Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.01.2007

Независимые директора "Северстали" стали ее акционерами. "Quote". 9 января 2007

10.01.2007 - 09:33
Председатель совета директоров ОАО "Северсталь" Крис Кларк стал акционером компании. Как сообщается в материалах ОАО "Северсталь", он приобрел по рыночной цене 20 тыс. глобальных депозитарных расписок (GDR). Общая стоимость данного пакета составляет более 200 тыс. долл. Кроме того, независимые директора совета директоров "Северстали" Рон Фримен и Мартин Энгл приобрели 20 тыс. GDR и 5 тыс. GDR соответственно.

На наш взгляд, какого-либо влияния на ликвидность и котировки бумаг "Северстали" этот факт не окажет, поскольку размер приобретений весьма мал. Так, напомним, в рамках прошедшего в 2006г международного IPO "Северсталь" разместила 85 млн акций по цене 12,5 долл. за акцию и GDR (общее количество размещенных акций составило около 9,1% акционерного капитала компании, а общая сумма размещения - 1 млрд 063 млн долл).

В результате осуществленных приобретений существенных изменений в долях основных акционеров компании также не произойдет, как не произойдет и изменений в ликвидности бумаг. В целом, после проведения размещения 85 млн. акций "Северстали" на западных площадках ликвидность бумаг улучшилась, и приобретение 45 тыс. бумаг заинтересованными акционерами не отразится на показателе ликвидности акций компании.

В то же время для самих заинтересованных во вхождении в состав акционеров лиц момент, на наш взгляд, весьма благоприятный, учитывая, что цена приобретения бумаг почти на 15% ниже цены размещения бумаг в рамках IPO (текущая цена GDR "Северстали" колеблется вблизи 10,80 долл. за акцию). Сложно строить прогнозы относительно того, будут ли вышеназванные лица увеличивать количество принадлежащих им бумаг, однако в любом случае мы не ждем в связи с их возможными действиями существенных изменений в структуре акционеров.

Мы оцениваем новость нейтральной для бумаг "Северстали", полагая, что сама по себе она не окажет значительного влияния на движение бумаг компании. Более важным фактором будет являться фактор начала нового финансового года и связанный с этим пересмотр портфелей инвесторами.

ОАО "Северсталь" - головное предприятие многопрофильного холдинга "Северсталь-групп" и его металлургического дивизиона. Консолидированная чистая прибыль ОАО "Северсталь" по международным стандартам финансовой отчетности в I полугодии 2006г. сократилась в 2,1 раза - до 411 млн 992 тыс. долл. Выручка "Северстали" за январь-июнь 2006г. также сократилась на 4% - до 3 млрд 993 млн 436 тыс. долл., прибыль до налогообложения - почти в 2 раза - до 634 млн 488 тыс. долл., валовая прибыль снизилась в 1,5 раза - до 1 млрд 273 млн 656 тыс. долл.

-- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>