Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.09.2011

Руководство украинского Стальканата будет отстаивать завод до конца.

23.09.2011 - 11:39
В отношении одного из крупнейших метизных предприятий Украины продолжается расследование нарушений законодательства в его коммерческой деятельности. Руководство Стальканата считает, что это – попытка рейдерского захвата предприятия Как рассказал глава наблюдательного совета Стальканата Владимир Немировский, самое худшее в текущей ситуации то, что если раньше посредством рейдерства предприятия переходили к стратегическим инвесторам, которые таким способом расширяли свой профильный бизнес, то сейчас вопрос стоит иначе. "В результате очередного перераспределения сфер влияния, сложные с точки зрения технологии производства предприятия, рискуют попасть в руки бизнесменам, заинтересованным лишь в получении ренты, а не в полноценном развитии данного бизнеса. Без инвестиций любой завод или фабрика обречены на угасание", – считает он.

По словам Немировского, атака на предприятие началась 19 мая, когда силовики взяли штурмом офис компании и произвели выемку документов. Поводом стало подозрение, что на одном из договоров была подделана подпись руководителя компании, которая оказывала заводу транспортно-экспедиторские услуги. В итоге правоохранители решили лично прийти за оригиналом этого договора. А заодно увезли с собой на пяти микроавтобусах все документы о финансово-хозяйственной деятельности Стальканата, печати, серверы, компьютеры и прочую оргтехнику. К слову, все эти документы находятся вне завода и по сей день, несмотря на то, что действия сотрудников милиции уже были признаны судом незаконными. Более того, чтобы оставить предприятия без отчетности, нашелся еще один повод: под подозрение попал процесс банкротства Стальканата, которое происходило еще в 2001 – 2002 годах и которое якобы имело признаки фиктивности. То есть для того, чтобы найти хоть какое-нибудь нарушение закона, правоохранители решили углубиться в историю предприятия на 10 лет назад. Кстати, Малиновский районный суд Одессы отменил 23 августа 2011 года постановление о возбуждении данного уголовного дела. И, тем не менее сдвигов никаких – имущество завода по-прежнему у правоохранителей.

"Сегодня Украина сталкивается с глобальной проблемой несоблюдения законности в вопросах частной собственности. Всегда можно найти, за что забрать бизнес. Абсолютно защищенным себя не может чувствовать никто, в том числе крупнейшие предприятия. Ведь в их приватизации несложно отыскать немало темных пятен, которые могут стать основанием для пересмотра ее итогов", – отмечает Немировский. -- Ассоциация "РосМетиз"

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>