Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2011

Аким Карагандинской области области провел рабочее совещание по рассмотрению хода реализации проектов, включенных в Карту индустриализации.

22.09.2011 - 13:53
14 сентября аким области Серик Ахметов провел рабочее совещание, на котором был рассмотрен ход реализации проектов, включенных в Карту индустриализации и намеченных к запуску в текущем году.

Это завод катодной меди ТОО "Сары Казына", производство сельскохозяйственных самолетов ТОО "КазАвиаСпектр", доменная печь №2 и машина непрерывного литья заготовок АО "АрселорМиттал Темиртау", электротехнологический комплекс АО "Шубарколь Комир".

Были также заслушаны отчеты о реализации таких инновационных проектов, как "Промышленный модуль по очистке технологических газов" ТОО "AbsolutEcology" и "Строительство завода по производству ферросиликоалюминия".

Затем был представлен новый инновационный проект - "Реконструкция и расширение горно-металлургического предприятия "Пустынное" АО "АК Алтын Алмас".

Как сообщил президенткомпании Дияр Канашев, систематическая разведка группы месторождений Пустынное, расположенного в Актогайском районе в 120 километрах от города Балхаша, началась еще в 1960 году. В 1998 году компания ОАО "АБС Балхаш" приступила к разработке оксидных руд месторождения методом кучного выщелачивания для извлечения золота. Однако в силу выбранной технологии потенциал месторождения не был реализован полностью.

Компания "Алтын алмас" предлагает внедрение новой технологии, которая позволит увеличить извлечение золота до 88 % по сравнению с 36 % по старой технологии.

Общий бюджет проекта составляет порядка 180 млн. долларов, а его реализации позволит производить около 3 тонн золота в год в сплавах Доре и создать свыше 500 новых рабочих мест. Горные работы будут вестись в открытом карьере, при этом впервые в Казахстане будет применена технология "сухих хвостов", что значительно снизит потребление воды и, как следствие, уменьшит вредное воздействие на окружающую среду.

По итогам совещания Серик Ахметов дал ряд конкретных поручений, прежде всего по контролю за ходом реализации проектов и готовности их к запуску в соответствии с графиками.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>