Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.09.2011

Продукция Белорецкого металлургического комбината вошла в реестр ОАО "ФСК ЕЭС".

22.09.2011 - 09:09
Uрозозащитный канат новой конструкции производства Белорецкого металлургического комбината, входящего в компанию "Мечел", прошел аттестацию и занесен в Реестр оборудования, технологии и материалов, допущенных к применению на объектах ОАО "ФСК ЕЭС".

Необходимость в разработке новой технологии изготовления каната для защиты воздушных линий электропередач от прямых ударов молнии возникла в связи с новыми требованиями к этому виду продукции.

В процессе эксплуатации грозотрос подвергается различным нагрузкам: ветровой вибрации, гололеду, воздействию атмосферных осадков и разрядов молний.

Специалисты БМК разработали грозотрос новой конструкции с улучшенными техническими характеристиками и параметрами, увеличивающими срок эксплуатации троса. Его опытные образцы успешно прошли испытания на соответствие техническим требованиям.

Специальные испытания нового грозотроса на соответствие требованиям ОАО "ФСК ЕЭС" к механическим, электрическим и теплофизическим параметрам были проведены и во внешних испытательных центрах.

Аттестационная комиссия подтвердила соответствие грозотроса требованиям стандартов и дополнительным требованиям ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Холдинг МРСК", что дает право поставок грозотроса на объекты этих акционерных обществ. Заключение выдано до 2014 года.

По словам специалистов, новый канат превосходит стальные канаты, которые изготавливались ранее, по многим параметрам. В первую очередь, новая конструкция грозотроса, а также пластическое обжатие самого троса и его сердечника позволяют использовать проволоку большего диаметра, что увеличивает стойкость к воздействию удара молнии и токов короткого замыкания.

Кроме этого, он обладает повышенным суммарным разрывным усилием по сравнению с типовыми грозозащитными канатами. Повышенная коррозионная стойкость нового грозотроса обеспечивается за счет применения проволоки с цинковым покрытием по группе "ОЖ".

— Разработка технологии производства нового вида продукции в соответствие с требованиями рынка – очередной шаг предприятия по дороге навстречу к своему потребителю. Основная задача коллектива состоит в том, чтобы максимально удовлетворять запросы наших клиентов. Новый грозотрос при эксплуатации на воздушных линиях электропередач будет способствовать надежности энергосистемы и снижению эксплуатационных затрат, – подчеркнул управляющий директор ОАО "БМК" Виктор Камелин. -- Башинформ ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>