Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2011

Нет прогресса в Азии. "Русмет". 20 сентября 2011

20.09.2011 - 14:11
Восточноазиатские производители плоского проката пытаются поднять цены, но без особого успеха

Подъем цен на плоский прокат, обозначившийся в начале сентября на всех основных рынках, постепенно выдыхается. Спрос на стальную продукцию возрос после летней паузы, но в недостаточной степени, чтобы оправдать увеличение котировок, на котором настаивали металлурги. В некоторых секторах появляются признаки перепроизводства, которое в дальнейшем может привести к понижению цен.

В Восточной Азии многие компании еще не оставили надежды на рост. В Китае компания Baosteel подняла цены на плоский прокат на 50-200 юаней ($8-31) за т по октябрьским контрактам, показав пример другим производителям. В течение первой половины сентября увеличение котировок на $20-30 за т анонсировали тайванские и индийские компании, а в Корее была предпринята попытка добавить около $45 за т за счет сокращения дисконтов.

Японские корпорации, воодушевленные восстановлением внутреннего рынка, планируют повышение не менее чем на $40-50 за т, объясняя свои действия ростом курса иены по отношению к доллару. В частности, компания Tokyo Steel Manufacturing предлагает горячекатаные рулоны азиатским покупателям по $800 за т FOB, а интегрированные комбинаты хотят выйти на уровень более $800 за т FOB при октябрьских поставках аналогичной продукции корейским производителям холодного проката.

С одной стороны, рыночная ситуация в Азии выглядит относительно благоприятной. В сентябре на рынок вернулись вьетнамские покупатели горячекатаных рулонов. Правительство Малайзии, рассмотрев жалобу местных производителей на демпинг со стороны ряда стран региона, отказалось повышать пошлину на горячий прокат, оставив ее на уровне 25%. В регионе уже завершается сезон дождей, после которого ожидается активизация строительного сектора. На поправку идет японский рынок стали, так что местные компании получили возможность урезать объемы экспорта.

Однако, с другой стороны, на региональном рынке можно найти достаточно слабых мест. Наиболее серьезные проблемы возникли в Корее, где все отчетливее проявляется избыток предложения. За первые семь месяцев текущего года производство горячекатаных рулонов в стране увеличилось более чем на 16% по сравнению с показателем аналогичного периода годичной давности и достигло 19 млн. т. Компании Posco, Hyundai Steel и Dongbu Steel с весны ожесточенно конкурируют за долю рынка, что привело к дестабилизации механизма ценообразования. Официально внутренние цены на горячекатаные рулоны до сих пор превышают $950 за т EXW, но, по данным трейдеров, реально эта продукция продается по $800-830 за т. Складские запасы у дистрибуторов достаточно велики, поэтому видимый спрос остается низким.

Похожая ситуация сложилась и на корейском рынке толстолистовой стали, выпуск которой за первые семь месяцев текущего года превысил показатели аналогичного периода годичной давности на 38%. Резервы данной продукции в начале третьего квартала вышли на рекордно высокий уровень. При этом, все местные производители поддерживают максимальный уровень загрузки мощностей, чтобы ни в коем случае не уступить долю рынка конкурентам.

В результате корейские компании не проявляют особого интереса к закупкам китайской продукции. Цены на горячекатаные рулоны и коммерческую толстолистовую сталь китайского производства в середине сентября опустились в итоге до $705-715 и $705-720 за т FOB соответственно. Японские, корейские и тайванские экспортеры предлагают горячий прокат по $720-730 за т FOB, но большинство потребителей отказываются покупать данную продукцию по таким ценам. В частности, вьетнамские и индийские импортеры заявляют о необходимости ее удешевления хотя бы до $710-720 за т CFR.

Скорее всего, серьезного спада в Восточной Азии в ближайшем будущем все-таки не произойдет. Стабильный спрос в Китае и оживление в Японии будут оказывать поддержку рынку, кроме того, металлурги практически не имеют пространства для отступления вследствие дороговизны сырья, прежде всего, железной руды. Но осуществить в октябре-ноябре повышение цен азиатским производителям, по-видимому, все-таки не получится.

Экспортные котировки на китайский плоский прокат, $/т FOB

Нет прогресса в Азии. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>