Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2011

"Северсталь" повышает эффективность энергетических мощностей.

20.09.2011 - 13:36
"Череповецкий металлургический комбинат завершил проект по замене крупной энергетической деаэрационной установки стоимостью 51,5 млн рублей", — сообщил Андрей Луценко, директор по производству – главный инженер дивизиона "Северсталь Российская Сталь".

Деаэратор №4 является одной из важных энергетических установок в комплексе теплоэлектроцентрали комбината. Он обеспечивает подготовку питательной воды для производства пара на выработку собственной электроэнергии.

По информации Андрея Луценко, новая деаэрационная установка стала первой из трех такого типа, которые предстоит обновить в рамках реализации программы энергосбережения и увеличения собственной генерации до 2020 года.

Замена деаэратора, с учетом реконструкции турбогенератора №4, важный проект для комбината. Напомним, что реконструкция турбогенератора стоимостью 1,6 млрд рублей, стартовавшая в 2009 году, направлена на увеличение выработки собственной электроэнергии в среднем по году на 30 000 000 КВтч и снижение издержек на производство продукции. Проект предполагает установку нового более мощного агрегата производства японской компании "Shin Nippon Machinery".

"В связи с увеличением установленной мощности теплоэлектростанции до 300 МВт потребуется больший объем всех энергоресурсов, — отметил А. Луценко, — поэтому ввод в строй новой деаэрационной установки – это первый шаг к успешному завершению проекта по реконструкции турбогенератора №4, который позволит нам достичь снижения затрат на покупную электроэнергию до 163 млн рублей в год, а также за счет дополнительного сжигания доменного газа ежегодно экономить 94 млн рублей".

В ходе выполнения проекта, генеральным подрядчиком которого выступило ремонтное предприятие компании – ООО "Северсталь-Промсервис", была произведена реконструкция фундамента установки, заменены трубопроводы обвязки и насосы перекачки конденсата, смонтировано оборудование новой деаэрационной установки.

Современная автоматизированная система управления деаэратором, устанавливаемая в рамках проекта, повысит надежность его работы, производительность и безопасность труда технологического персонала, которым раньше приходилось отслеживать параметры вручную. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>