Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2011

"Амурметалл" может приостановить производство из-за недостатка металлолома.

19.09.2011 - 13:56
ОАО "Амурметалл" (Хабаровский край), единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, может приостановить производство в связи с недостатком металлолома, сообщили агентству "Прайм" в министерстве промышленности региона.

"Ситуация на предприятия в настоящее время действительно сложная, сырья не хватает, запас металлолома небольшой. Кроме того, завод не может сформировать зимний резерв лома", - сказал собеседник агентства.

По его словам, основной акционер предприятия "Внешэкономбанк выполняет свои обязательства по финансированию закупок сырья, но только по факту поставки, а без авансирования завод не может начать приобретение запаса лома, так как не хватает оборотных средств".

"Мы пытаемся решить данную проблему, вели переговоры с ВЭБом, обращались к премьер-министру, но пока никаких мер не принято", - отметил сотрудник ведомства.

Агентство "Прайм" пока не располагает комментариями ВЭБа.

Ранее сообщалось, что "Амурметалл" продолжает выполнять свои обязательства согласно мировому соглашению с кредиторами в соответствии с принятым графиком платежей. Всего в текущем году будет реализовано три этапа выплат. Первые платежи были произведены 15 мая, второй этап завершен 15 августа, третий запланирован на ноябрь. Размер платежей по второму этапу составил более 380 миллионов рублей.

На совещании по развитию Дальнего Востока в июле 2009 года было принято решение, что ВЭБ направит на развитие "Амурметалла" порядка 5 миллиардов рублей, а 100% акций предприятия поступят в собственность госкорпорации с правом обратного выкупа по цене приобретения.

ОАО "Амурметалл" (Комсомольск-на-Амуре) - единственное на Дальнем Востоке России электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат и изделия дальнейшего передела. Предприятие располагает сталеплавильными мощностями в объеме 2,15 миллиона тонн стали в год. Численность персонала порядка 4 тысяч человек.

Выручка предприятия по РСБУ в первом полугодии 2011 года составила 6,9 миллиарда рублей, чистый убыток - 1,4 миллиарда рублей. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>