Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2011

НЛМК приступил к горячим испытаниям нового вакууматора.

19.09.2011 - 10:43
Новолипецкий металлургический комбинат приступает к горячим испытаниям нового агрегата циркуляционного вакуумирования (АЦВ) мощностью 4 млн т стали в год. Ввод его в строй в III квартале 2011 г. позволит компании обеспечить качественными слябами прокатные активы в России и Европе, так как теперь вся производимая сталь будет проходить внепечную обработку. Расширится продуктовая линейка за счет освоения выпуска новых марок стали, используемых для последующего изготовления газонефтепроводных труб, работающих в особо сложных условиях с кислотной средой и тонколистового высокопластичного проката для автомобильной промышленности.

Проект реализован в рамках второго этапа Программы технического перевооружения НЛМК с участием фирмы SMS Mevac (Германия). Общий объем инвестиций составил более 3,6 млрд руб.

АЦВ входит в состав комплекса оборудования внепечной обработки стали конвертерного цеха №2 (КЦ-2) наряду с двумя новыми агрегатами "печь-ковш" (АПК) суммарной мощностью 8 млн т, введенными в строй в прошлом году и пятью установками доводки металла в ковше. Кроме этого в КЦ-1 в состав мощностей внепечной обработки входят вакууматор производительностью 400 тыс. т стали в год и три модернизированные установки доводки металла. В настоящее время для расширения марочного сортамента производимой стали в цехе ведется строительство двух новых АПК мощностью 2 млн т каждый. Планируемые сроки пуска – четвертый квартал 2011 г.

В рамках предпусковых работ на новом АЦВ успешно проведены холодные испытания, осуществлена наладка систем гидравлики, электрооборудования, приводов.

Для справки:

Основными целями второго этапа Программы технического перевооружения НЛМК на период с 2007 по 2012 гг. являются:

- Увеличение производства стали на 40% до 17,4 млн т в год в том числе увеличение на Липецкой площадке с 9 до 12,4 млн т.

- Развитие внепечной металлургии на Липецкой площадке.

- Достижение максимальной самообеспеченности основными видами сырья.

- Увеличение объема выпуска готового проката за счет модернизации и строительства новых мощностей по производству готового проката.

- Увеличение производительности труда и снижение воздействия на окружающую среду. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>