Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.09.2011

За ними не заржавеет. "ИА "Минпром (Украина)"". 16 сентября 2011

16.09.2011 - 09:39
Министерство промышленности и торговли России тщательно (хоть и тщетно) заделывает все бреши, через которые на местный трубный рынок могла бы просочиться зарубежная продукция. Еще не закончился срок действия нынешней защитной пошлины против импортных труб из нержавеющей стали, как оно уже начало повторное расследование в этом сегменте. Одной из жертв такого российского протекционизма, скорее всего, снова станет днепропетровская группа "Сентравис" (Юрий Атанасов и сыновья).

Вкратце об истории вопроса. Первое расследование Минпромторга против поставщиков нержавеющих труб стартовало в России еще в 2007 году, а закончилось осенью 2009 наложением пошлины в размере 28,1% от таможенной стоимости на все импортные трубы (всего 19 видов) из коррозионно стойкой стали наружным диаметром до 426 мм, кроме произведенных в Беларуси и ряде развивающихся стран.

Правда, в декабре 2010 года размер пошлины был пересмотрен. Ставка "мзды" опустилась с 28,1% до 9,9%, но при этом она не может быть меньше 1500 долл./тонн. На первый взгляд покажется, что соседское сердце смягчилось, но на самом деле – скорее наоборот. По многим видам нержавеющих труб, особенно электросварных, импортерам пришлось тратиться на таможне еще больше. Ведь если раньше (при 28,1%) размер пошлины мог составить в денежном выражении 700-800 долл./тонн, то теперь извольте выложить 1500 "зеленых" целковых и ни центом меньше.

Тем не менее такая схема действует и сейчас, и должна действовать до конца октября 2012. Но российские трубники заблаговременно озаботились тем, чтобы заградительная мера сохранилась. Начало расследования датировано 31 августа, и в течение 90 дней с этой даты все заинтересованные стороны (как импортеры труб, так и их порицатели) должны направить в Минпромторг РФ свои аргументы "за" и "против" в письменном виде.

Исход расследования, впрочем, уже и сейчас не рождает иллюзий. Ведь инициаторами продления (а то и ужесточения) пошлин выступают крупнейшие трубные заводы России – Волжский, Синарский, Челябинский, Первоуральский и их лоббистский авангард – Фонд развития трубной промышленности. А российское правительство в большинстве подобных оказий идет навстречу национальному производителю, даже в ущерб национальному потребителю. Сейчас именно тот случай. Под нож санкций попадает большой объем трубной номенклатуры, которую в России не производят, или производят в качестве, не устраивающем местного потребителя. В итоге ему же и приходится переплачивать.

У российских трубников аргумент один: импорт труб из нержавейки продолжает расти. И даже действующие пошлины ему не помеха. Но они не хотят взглянуть на проблему с другой стороны: раз российский потребитель соглашается на высокую цену за чужой товар, значит, он не нашел достойной альтернативы на родине. Ведь даже у Минпромторга РФ язык не поворачивается назвать нынешние пошлины антидемпинговыми. Какой там демпинг, если некоторые виды импортных труб из нержавейки и без того занимают самую дорогую нишу в данном трубном сегменте. Дорогие они потому, что уникальные.

В указанной нише работает и днепропетровская компания "Сентравис Продакшн Юкрейн", входящая в число крупнейших поставщиков нержавеющих труб на российский рынок. Ее клиенты – крупные предприятия машиностроительной, нефтехимической, атомной отраслей, например "Красный котельщик", Атомэнергомаш, "ЗИО-Подольск", "Трубы 2000" и др. А некоторые позиции из номенклатуры Сентрависа в России просто не производят, в частности трубы из стали ДИ 59, трубы длиной от 20 м из стали 08Х14МФ и др. И тут самое время вспомнить о вездесущем Китае.

Как ни парадоксально, но два года пошлин помогли закрепиться на российском рынке нержавеющих труб именно китайским металлургам (хотя защитные меры касаются и их). Вряд ли на этот результат рассчитывали в Москве. Ведь Минпромторг фактически столкнул лбами в конкурентной борьбе украинцев и китайцев. У последних, как отмечают в объединении "Укртрубопром", труба чаще всего дешевле, но и качество оставляет желать лучшего. Однако если к отпускной цене производителя прибавлять еще 1500 долл./тонн пошлины, то у многих покупателей появляется соблазн сэкономить.

Подобные потребительские настроения, естественно, больно бьют по бизнесу группы "Сентравис". И эту боль можно измерить деньгами. За первое полугодие-2011 днепропетровский завод семьи Атанасовых получил убытки на 145 млн грн., тогда как за аналогичный период прошлого года он имел прибыль – 86,7 млн грн. Причем доходы от реализации у Сентрависа за это же время выросли: с 556,7 млн грн до 795 млн грн. Как ни крути, а более трети ее продукции сегодня ориентировано на Россию. Компания пытается диверсифицировать рынки сбыта, но не может перетасовать их кардинально. В 2010 Украина экспортировала в целом 12,5 тыс. тонн труб из нержавеющей стали. Из них 4,7 тыс. тонн ушло в Россию. А из них, в свою очередь, более 90% было изготовлено на мощностях Сентрависа. В текущем году пропорция примерно та же. За январь-август Сентравис нарастила производство труб до 10,3 тыс. тонн, продав более трети изготовленного россиянам.

На тамошнем рынке, кстати, недовольство правительственной политикой достаточно велико, причем не только со стороны конечных потребителей, но и металлотрейдеров. Ведь, например, электросварные трубы из нержавейки в стране производят только два предприятия – "Филит" и "Ариной". Для удовлетворения всех нужд этого явно мало. Тем более что последние два года наглядно доказали, что в сегменте труб из нержавеющей стали пошлины – абсолютно неэффективный инструмент. Так, в 2010 потребление основных видов продукции из нержавеющей стали увеличилось в России на 62,7% против объемов 2009 и на 3,9% превысило докризисный показатель 2008 года. При этом на импортную продукцию приходились те же 62%. В текущем году тенденция сохраняется.

По оценкам российской ассоциации "Спецсталь", за первое полугодие импорт бесшовных труб из нержавеющей стали вырос по сравнению с результатом за аналогичный прошлогодний период на 6,2% – до 6351 тонны, а импорт электросварных труб из нержавейки увеличился на 14,3% и исчислялся 8442 тоннами. Приведенные цифры четко указывают, что в этом сегменте погоду делает спрос, а не цена. И спрос растет довольно быстро, а внутренний производитель за ним не поспевает. Но российские трубные заводы не желают этого замечать. Правительству же выгодно потакать такому непониманию: ведь чем выше пошлина, тем больше поступлений в бюджет.

Сентравис еще в конце 2010 – начале 2011 года выдвигал альтернативное решение. Вместо пошлин он предлагал Минпромторгу установить квоты на поставку импортных труб из нержавейки. По такой схеме, как известно, работают с Россией трубные заводы украинской корпорации "Интерпайп". Но Юрий Атанасов – это не Виктор Пинчук. Для него не все высокие кабинеты открыты. В итоге квотную инициативу Сентрависа в Москве пропустили мимо ушей. Хотя, конечно, стартовавшее расследование – свежий повод снова поднять данную тему.

Впрочем, если смотреть на проблему не глазами Сентрависа, а несколько шире, то получится, как в песне: кто-то теряет, кто-то находит. Пошлинные барьеры мешают доступу на российский рынок компании Ю.Атанасова, но они же стимулируют собственное производство труб из нержавейки в России. А одним из основных поставщиков туда нержавеющей стали выступает запорожский завод "Днепроспецсталь". Правда, собственниками его являются российские бизнесмены. Да и сама замена все-таки не равноценная: Днепроспецсталь импортирует всего лишь полуфабрикат, тогда как Сентравис – продукт высокого передела. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>