Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.09.2011

Не дотянули. "Русмет". 15 сентября 2011

15.09.2011 - 10:44
Цены на сталь в США поднимаются, но не так быстро, как хотелось бы производителям

В течение последнего месяца американские производители плоского проката в два приема подняли цены на $100 за короткую т ($110 за метрическую т). Точнее, именно о таком повышении было объявлено, хотя реально стоимость стальной продукции в стране увеличилась на несколько меньшую величину. По словам трейдеров, сделки по продаже горячекатаных рулонов осуществляются на уровне $755-780 за метрическую т EXW, хотя металлурги официально котируют данную продукцию в интервале $700-740 за короткую т ($772-816). При этом, возможности для дальнейшего роста, по мнению специалистов, весьма ограниченные.

Деловая активность в американской экономике в сентябре, безусловно, выросла по сравнению с периодом летних отпусков. В таких отраслях как сельскохозяйственное машиностроение, энергетика, судостроение наблюдается стабильный приток заказов. Увеличилась ситуация и на некоторых сегментах автомобильного рынка. Тем не менее, большинство экономистов придерживаются пессимистических взглядов, прогнозируя на ближайший год если не спад, то длительную депрессию.

Главным "тормозом" американской экономики продолжает оставаться потребительский рынок. Уровень безработицы держится выше 9%, а, по оценкам некоторых специалистов, каждый пятый американец не имеет в настоящее время работы либо занят не полный день. Президент США Барак Обама недавно презентовал новую программу по борьбе с безработицей и бедностью стоимостью $447 млрд., но ее утверждение Конгрессом считается маловероятным, по крайней мере, в ближайшем будущем.

Из-за этого большинство американских дистрибуторов и конечных потребителей металлопродукции не планируют увеличивать складские запасы проката, как минимум, до конца года. По данным опросов, до 25% компаний считают свои нынешние резервы избыточными. Поэтому на существенное расширение видимого спроса рассчитывать не приходится.

Не оказывает существенного влияния на потребителей и рост цен, продолжавшийся на протяжении последнего месяца. Хотя некоторые компании заявляют о готовности подъема цен еще на $40 за короткую т в начале четвертого квартала, аналитики не склонны рассматривать эту возможность всерьез. По общему мнению, котировки скоро дойдут до своего пика, за которым начнется скольжение вниз. На рынке слишком много продукции. Производство в летние месяцы увеличивалось, тогда как спрос стоял на месте. Пока что все ведущие металлургические компании США едины в своем желании поднять цены. Однако пройдет несколько недель, и производители, очевидно, возобновят свою борьбу за долю рынка. В этом случае выбирать придется лишь между быстрым и медленным спадом.

Более благоприятной выглядит ситуация на американском рынке длинномерного проката. Потребители этой продукции начали осень с минимальными запасами арматуры на складах, что дало поставщикам возможность поднять котировки. Компания Gerdau Ameristeel объявила о подорожании длинномерной продукции на $20 за короткую т ($22) с 19 сентября. Nucor повысит цены на $20-30 за короткую т ($22-33) с 1 октября. Производители торопятся, потому что прогнозируют увеличение стоимости металлолома зимой.

Объявления американских компаний о росте цен несколько активизировали деятельность иностранных поставщиков, которые летом были фактически выбиты с местного рынка. Китайские и корейские компании выступили с предложениями о поставке плоского проката на западное побережье. На рынке конструкционной стали проявились мексиканские и турецкие производители. Впрочем, турецкая арматура, предлагающаяся по $770-780 за метрическую т CFR, не выглядит конкурентоспособной по сравнению с местной, которая котируется на уровне $780-790 за метрическую т EXW. Американские потребители упорно не верят в то, что в обозримом будущем прокат продолжит подъем, и считают наиболее вероятным развитием событий понижение котировок в октябре.

Цены на прокат в США, $/метрическую т EXW

Не дотянули. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>