Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.09.2011

НЛМК готовится к пуску нового конвертера.

15.09.2011 - 09:50
Новолипецкий металлургический комбинат на основной производственной площадке в Липецке приступил к пусконаладочным работам на новом 300-тонном конвертере. Ввод агрегата вместе с другими мероприятиями в рамках программы техперевооружения позволит на 36% увеличить общие сталеплавильные мощности на Липецкой площадке НЛМК до 12,4 млн тонн в год.

Проект, осуществляемый совместно с Siemens VAI (Австрия) и "Азовмаш" (Украина), является частью инвестиционной программы компании, направленной на увеличение производства конвертерной стали низкозатратным способом на своих российских активах, обеспеченных собственным сырьем. Ранее компания объявила об успешном начале горячих испытаний на новой доменной печи №7 в Липецке. Начало горячих испытаний и пуск шестого по счету конвертера на основной производственной площадке НЛМК в Липецке планируются в сентябре.

В ходе сооружения конвертера смонтировано более 8 тыс. т оборудования и металлоконструкций, часть из которого изготовлена силами собственного машиностроительного комплекса. В новом агрегате предусмотрена высокоэффективная система улавливания и очистки неорганизованных выбросов, образующихся при загрузке конвертера и выпуске плавки. В дальнейшем подобными системами будут оснащены два других конвертера, что в комплексе обеспечит снижение выбросов пыли конвертерного цеха №2 на 77%.

Одновременно с сооружением нового конвертера в конвертерном цехе № 2 выполняются и другие мероприятия, обеспечивающие планируемый рост производства стали: устанавливается дополнительное оборудование, расширяются участки подготовки ковшей, шлаковый двор, склад слябов. Общий объем инвестиций в сооружение комплекса нового конвертера составит около 14,8 млрд. руб. (включая НДС).

Для справки:

Основными целями второго этапа Программы технического перевооружения НЛМК на период с 2007 по 2012 гг. являются:

- Увеличение производства стали на 40% до 17,4 млн. тонн в год в том числе увеличение на Липецкой площадке с 9 до 12,4 млн. тонн.

-Развитие внепечной металлургии: на Липецкой площадке для расширения марочного сортамента сооружаются четыре агрегата "печь-ковш" суммарной мощностью порядка 12 млн. т. стали в год и двухпозиционный циркуляционный вакууматор мощностью около 4 млн. т.

- Достижение максимальной самообеспеченности основными видами сырья.

- Увеличение объема выпуска готового проката за счет модернизации и строительства новых мощностей по производству готового проката.

- Увеличение производительности труда и снижение воздействия на окружающую среду. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>