Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.09.2011

Пределы роста. "Русмет". 14 сентября 2011

14.09.2011 - 14:32
Попытки металлургов поднять цены на плоский прокат при поставках на Ближний Восток наталкиваются на сопротивление покупателей

Несмотря на все опасения экспертов по поводу начала нового финансового кризиса в Европе производители стальной продукции не отказываются от своего намерения повысить цены в октябре. Очередное сообщение на этот счет сделал Магнитогорский меткомбинат, который увеличивает экспортные котировки на горячекатаные рулоны, по меньшей мере, на $5 за т, до около $715 за т FOB. Большинство других поставщиков из СНГ проводят более осторожную политику, предлагая горячекатаные рулоны на экспорт по $690-710 за т FOB с отправкой в сентябре. Металлурги тянут время с определением октябрьских цен, ожидая прояснения ситуации.

Однако аналогичную осторожность проявляют и покупатели плоского проката в странах Ближнего Востока и Европы. Уровень спроса остается низким. Трейдеры прогнозируют возвращение ближневосточных потребителей на рынок во второй половине сентября, но ожидаемой волны закупок может не состояться. Ни дистрибуторы, ни конечные потребители не решаются вкладывать значительные средства в пополнение запасов. К тому же, на рынке по-прежнему широко распространены пессимистические ожидания. Многие покупатели заявляют, что возобновят сделки только при условии удешевления стальной продукции.

С подобными настроениями, в частности, сталкиваются турецкие металлургические компании. В первой половине сентября они предлагали горячекатаные рулоны на внутреннем рынке по $740-770 за т EXW (без НДС), однако интерес у покупателей вызывала только продукция стоимостью $740 за т и менее. Спрос на российский горячий прокат, предлагавшийся более чем по $750 за т CFR, практически отсутствовал.

Неудачей завершилась и попытка некоторых украинских поставщиков увеличить стоимость коммерческой толстолистовой стали при поставках в Турцию и страны Ближнего Востока до более $770 за т FOB. Цены вернулись в прежний интервал $755-765 за т FOB, но экспортеры не исключают понижения во второй половине месяца, так как покупательская активность на традиционных рынках очень низкая. Кроме того, на Ближнем Востоке в последнее время появляется китайская толстолистовая сталь по $765-775 за т CFR.

В принципе, позиции металлургов не так уж и слабы. Так, российские и украинские компании в сентябре продали достаточно большие объемы листовой продукции в страны "черной" Африки. Относительно высокий спрос на российский плоский прокат отмечается в Иране. В Персидском заливе несколько снизился уровень конкуренции со стороны индийских и восточноазиатских компаний, которые намерены в октябре поднять цены на свою продукцию на $20-30 за т, до $750-780 за т CFR. И хотя повышение цен в нынешней экономической ситуации маловероятно, на сохранение действующих котировок поставщики рассчитывать могут.

Пожалуй, наибольший риск для металлургов из стран СНГ связан в настоящее время с Европой. Обеспокоенность инвесторов вследствие возможного обострения долгового кризиса в Евросоюзе привела, помимо всего прочего, к падению курса евро до около $1,365. При нынешних ценах порядка 510-530 евро ($696-723) за т EXW европейские горячекатаные рулоны могут оказаться вполне конкурентоспособными на внешних рынках, а трудности со сбытом могут и вовсе подтолкнуть испанские и итальянские заводы к проведению демпинговой политики.

Похоже, как бы ни старались металлурги, но в ближайшем будущем им придется опустить цены на плоский прокат. Более того, чем настойчивее они пытаются приподнять котировки сейчас, тем более разрушительным может оказаться спад позднее, когда на рынок могут быть выброшены копящиеся сейчас излишки.

Цены на горячекатаные рулоны на мировом рынке, $/т

Пределы роста. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>