Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2011

РЫНОК МЕТАЛЛОВ: золото и медь снижались в цене на фоне роста доллара США.

12.09.2011 - 11:46
В начале прошедшей недели – во вторник 6 сентября котировки золота cумели достигнуть нового исторического максимума – 1920,88 долларов США за тройскую унцию. Причиной этому стало снижение склонности инвесторов к риску из-за панических настроений на мировых фондовых площадках и падение цен на высокодоходные активы. Новости из еврозоны также не добавили оптимизма, так как подтвердили замедление экономического роста, а политические разногласия относительно нерешенного долгового кризиса в Европе только усилились.

Однако, позже в течение дня в ходе европейской торговой сессии стоимость золота начала снижаться ввиду действий Банка Швейцарии по обесценению своей национальной валюты и роста стоимости доллара США. Швейцарский регулятор установил предельный уровень для пары EUR/CHF на уровне 1,2000, и высказал намерения приобретать иностранную валюту в неограниченном количестве, чтобы отстоять это значение.

Кроме того, дополнительное давление на котировки золота оказало решение Конституционного суда Германии 7 сентября в среду признать законным оказание финансовой помощи Греции и участие в расширении европейского стабилизационного фонда (EFSF).

Тем не менее, в четверг 8 сентября золоту удалось частично восстановить свои потери. Выступление председателя ЕЦБ господина Трише в ходе своей очередной пресс-конференции после заседания регулятора вновь разочаровало инвесторов, так как он подтвердил растущие экономические риски, а также представил значительно пониженные прогнозы ЕЦБ по темпам роста экономики еврозоны.

В целом, решение Европейского Центрального Банка не повышать учетную ставку, оставив ее на прежнем уровне 1,5% и комментарии Трише способствовали резкому росту стоимости американской валюты, которое длилось до конца прошлой недели. Это, в свою очередь, оказало давление на золото. В результате стоимость золота за предыдущие пять торговых сессий снизилась на 1,46% до 1855,33 долларов США за тройскую унцию.

Мы полагаем, что на фоне сохраняющейся неопределенности на финансовых рынках золото может продолжить пользоваться спросом. Однако, из-за резкого укрепления доллара США на рынке FOREX в течение последней недели мы ожидаем рост волатильности золота.

На предстоящей неделе в центре внимания участников рынка по-прежнему будет макроэкономическая статистика из США и еврозоны. Из важных новостей в США следует выделить данные по потребительским ценам, розничной торговли и промышленному производству за август. Из новостей еврозоны следует выделить публикацию данных по инфляции за август, а также изменение объема промышленного производства за июль.

В случае, если оправдаются прогнозы и данные по промышленному производству в США и еврозоне разочаруют участников рынка, а данные по потребительской инфляции в США и еврозоне выйдут на уровне или ниже прогнозов – 3,6 и 2,5% в годовом выражении соответственно, опасения в отношении перспектив мировой экономики усилятся, а золото может получить дополнительный восходящий импульс. Уровнем сопротивления на ближайшие пять торговых сессий может стать значение 1955 долларов США за тройскую унцию.

В случае же, если макроэкономические данные из США и еврозоны окажутся умеренно позитивными, золото может показать снижение. Поддержкой для драгоценного металла на предстоящей неделе будет выступать уровень 1765 долларов США за тройскую унцию.

Стоимость меди на фьючерсном рынке на прошлой неделе снизилась на 2,25% до 4,003 долларов США за фунт меди. Основным фактором падения стоимости красного металла стал укрепляющийся доллар США на фоне снижения склонности инвесторов к риску из-за мрачных перспектив мировой экономики.

Неблагоприятная статистика из Китая, в частности, темпы роста промышленного производства, также не прибавила оптимизма. Показатель в августе в годовом выражении вырос всего на 13,5% против прогнозируемого роста 13,7%, в то время как темп роста промышленного производства в июле составил 14,0%.

Немного снизившиеся биржевые запасы данного актива на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) и продолжающиеся забастовки в Перу, Индонезии и Чили оказывали определенную поддержку красному металлу. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>