Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2011

РУСАЛ и правительство Иркутской области подписали соглашение о строительстве жилья для работников Тайшетского алюминиевого завода.

12.09.2011 - 11:45
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ RUALR, на РТС RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, и правительство Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство жилого поселка для работников Тайшетского алюминиевого завода и членов их семей. Данное соглашение позволит обеспечить жильем более 7 тысяч человек.

В ходе реализации проекта будет осуществлено строительство жилья, объектов социальной и инженерной инфраструктуры на территории Тайшетского муниципального района. Стороны также намерены реализовать жилищные программы, которые облегчат процесс приобретения и найм жилья рабочими данного предприятия.

В соответствии с соглашением правительство Иркутской области окажет содействие при выделении финансовых средств, а также свободных земельных участков, необходимых для успешной реализации проекта. Кроме того, правительство планирует участие в строительстве социальной и инженерной инфраструктуры рабочего поселка.

Комментируя подписание соглашения, Олег Дерипаска, генеральный директор РУСАЛа, отметил: "Строительство жилого поселка – важный элемент в реализации проекта по строительству Тайшетского алюминиевого завода, в результате которого в регионе будет создано более 3 тысяч рабочих мест. Соглашение соответствует долгосрочной стратегии компании по обеспечению жильем работников РУСАЛа. Сегодня ее реализация идет в семи городах присутствия компании. В следующем году мы намерены увеличить количество регионов, а значит и количество новоселов также возрастет. Развитие инфраструктуры и создание комфортных условий проживания наших сотрудников – неотъемлемая часть социальной политики компании".

Компания РУСАЛ осуществляет строительство Тайшетского алюминиевого завода мощностью 750 тысяч тонн, в результате строительства которого увеличатся налоговые поступления в областной и федеральный бюджет как на этапе строительства, так и в ходе эксплуатации завода. Сейчас РУСАЛ ведет строительство завода на собственные средства, ожидая получение проектного финансирования. Общая сумма инвестиций в первый этап проекта мощностью 375 тысяч тонн составит $1,77 млрд, из которых около $600 млн уже проинвестированы компанией. Для успешной реализации проекта необходимо создание внешней инфраструктуры, которая включает в себя строительство жилья, объектов социальной инфраструктуры, в том числе школы, детские сады, медицинские учреждения, которые будут реализованы в формате частно-государственного партнерства.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев сказал: "Сегодня мы с уверенностью можем утверждать, что обеспечить социально-экономическое развитие нашего региона могут только совместные целенаправленные усилия органов власти, бизнеса и гражданского общества. Этот проект станет следующим примером успешного взаимодействия государства и бизнеса и будет способствовать привлечению инвестиционного капитала в регион. Убежден, что реализация подобных инициатив - путь страны к лидерству и основа процветания в будущем". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>