Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.09.2011

На "Русполимет" поступила первая партия оборудование итальянской "Danieli" для нового сталеплавильного комплекса.

09.09.2011 - 10:55
На ОАО "Русполимет" (Кулебаки, Нижегородская область) поступила первая партия оборудования итальянской фирмы "Danieli" для нового сталеплавильного комплекса.

Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Русполимет".

Согласно сообщению, в полном объеме оборудование поступит в сентябре-октябре текущего года.

С 1 сентября в ОАО "Русполимет" прибывают автомашины, груженые оборудованием итальянской "Danieli" для нового сталеплавильного комплекса, под монтаж которого в настоящее время ведется подготовка площадей на участке выплавки слитков ЭМП в рамках реализации инвестиционного проекта по модернизации электрометаллургического производства.

"На 6 сентября на завод прибыли девять автомашин с оборудованием для сталеплавильного комплекса. Поставка всего оборудования для нового комплекса будет производиться на 60 автомашинах. Еще одна автомашина прибыла 5 сентября с самым крупным грузом (100-тонной частью гидравлического пресса) в рамках другого контракта, заключенного с этой же итальянской фирмой, касающегося строительства у нас ковочного модуля. Поставка комплектующих узлов и деталей пресса будет производиться на 14 автомашинах", - рассказал начальник отдела непроизводственных и импортных закупок дирекции по закупкам Вячеслав Попов.

Он также добавил, что ранее по этому же контракту прибыли комплектующие узлы и детали для мобильного манипулятора.

"Для того, чтобы упростить таможенное оформление поступающего для нашего предприятия оборудования из Италии, специалистами отдела непроизводственных и импортных закупок выполнен ряд согласований с таможенными службами Москвы и Нижнего Новгорода, а также ряд других мероприятий, которые позволили получить разрешение на открытие в Кулебаках на территории ОАО "Русполимет" временной зоны таможенного контроля, что исключило размещение поступающего оборудования на складе временного хранения (СВХ) в Выкса. Чтобы было понятнее, поясню: если бы у нас не была открыта временная зона таможенного контроля, то весь груз шел бы сначала на СВХ, а это - дополнительные работы и затраты", - сказал В. Попов.

В свою очередь начальник отдела эксплуатации, ремонта зданий и сооружений ремонтно-строительного управления Елена Буканова говоря о подготовке площадей, предназначенных под монтаж оборудования, отметила, что на сегодняшний день выполнен достаточно большой объем строительных работ.

По ее словам, закончено устройство фундамента под систему газификации, возведено здание, предназначенное под насосную станцию, продолжаются работы по устройству фундамента под здание системы газоочистки и опоры газоходов. Дно котлована засыпано щебнем, выполнена его бетонная заливка, сделана гидроизоляция. В настоящее время здесь выполняется армирование, выставляется опалубка, делаются каркасы и т.д. Выкопаны небольшие котлованы под устройство фундаментов для возведения совмещенной эстакады, по которой будут проложены водоводы от насосной станции, газопроводы продуктов разделения воздуха и газоходы от печи ДСП-3А.

Е.Буканова также сообщила, что внутри помещения цеха ведется строительство пультовой – двухэтажного здания, на первом и втором этажах которого расположатся трансформаторы, там будут находиться пультовые, электропомещения, спектральная лаборатория, комнаты мастеров и др. На данный момент здесь залиты фундаменты, выполнена кладка, сейчас ведутся работы по перекрытиям.

"В котловане, предназначенном под устройство фундамента для сталеплавильной печи ДСП-6, продолжается армирование, ведется сборка каркасов, выставляется опалубка. Это очень трудоемкая работа. Продолжается устройство фундамента под вакууматор и систему вакуумирования. Завершается третий, заключительный, этап работ по усилению металлических конструкций баз колонн", - подчеркнула Е. Буканова.

"Кроме того, продолжаются строительные работы в пристроенных к основному зданию стальцеха помещениях, в которых планируется разместить дополнительное вспомогательное оборудование для сталеплавильного комплекса. Такова обстановка на строительной площадке на 6 сентября", - заключила она.

В ближайшие дни в ОАО "Русполимет" ожидается прибытие представителей итальянской фирмы "Danieli": руководителя проекта строительства сталеплавильного комплекса и шеф-монтажников для согласования графика проведения монтажных работ.

Как сообщалось ранее со ссылкой на генерального директора ОАО "Русполимет" Юрия Луканина, ОАО "Русполимет" в ноябре текущего года запустит новое электрометаллургическое производство.

По его словам, стратегическое решение о создании на территории завода собственного современного электрометаллургического производства было принято в 2010 году.

Объем инвестиций в проект составляет 1,5 млрд. рублей. По словам Ю. Луканина, данное производство позволит минимизировать зависимость от поставщиков заготовки, снизить риски, гарантировать высокое качество и оптимизировать цену конечной продукции.

Как сообщил Ю.Луканин, для нового производства закуплено оборудование фирмы "Danieli" (Италия) стоимостью 16 млн. евро. Мощность производства ставит 60 тыс. т в год.

При этом генеральный директор ОАО "Русполимет" подчеркнул, что данное производство будет работать "строго под заказ".

ОАО "Русполимет" - единственный в России и на территории СНГ специализированный завод по производству кольцевых заготовок и дисков широкого диапазона типоразмеров для всех отраслей промышленности.

Среди основных потребителей продукции ОАО "Русполимет": НПО "Сатурн", ФГУП ММПП "Салют", ММПП им. Чернышева, Пермский Моторный завод, Протон-ПМ, Уфимское Моторостроительное Производственное Объединение, ОАО Казанское Моторостроительное Производственное Объединение, НПО Энергомаш, Белаз, ФГУП Воткинский завод. ОАО "Русполимет" также поставляет кольца на экспорт.

Последние несколько лет в ООО "Русполимет" проведена масштабная модернизация производства. Практически полностью обновлено кольцепрокатное производство. Новый кольцепрокатный комплекс расширяет номенклатуру выпускаемой продукции и позволяет соответствовать мировым требованиям по контролю качества. Это открывает большие возможности для развития российского машиностроения. В частности, предприятие может производить цельнокатаные кольца весом до 12 т, диаметром до 6 тыс. мм и высотой до 1,2 тыс. мм. Таких цельнокатаных колец в России не производит ни одно другое предприятие.

Установлено оборудование для термической обработки крупногабаритных колец. А для снижения зависимости от поставщиков заготовки пущена в эксплуатацию вакуумно-дуговая печь ALD для производства собственных жаропрочных и специальных сплавов.

В 2011 году "Русполимет" пустит в эксплуатацию современный сталеплавильный комплекс мощностью 60 тыс. т нержавеющих, высоколегированных и жаропрочных сталей. А входящий в этот комплекс ковочный модуль позволит существенно сократить сроки выполнения заказов и повысить качество выпускаемой продукции.

В итоге получается полный цикл производства колец, что существенно экономичнее для предприятия и значительно дешевле для покупателей.

В ближайшее время предприятию предстоит масштабная модернизация сортопрокатного производства, микро-металлургический завод, который планируют построить в 2012 году, позволит производить качественную арматуру для нужд строительной отрасли Нижегородского региона и страны в целом.

-- НТА-Приволжье

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>