Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.09.2011

Качканарский ГОК увеличит объемы добычи и переработки руды до 63 млн. тонн в год.

07.09.2011 - 11:54
Качканарский ГОК увеличит объемы добычи и переработки руды до 63 млн. тонн в год, — соответствующие цифры были озвучены 6 сентября на заседании правительства Свердловской области, под председательством Анатолия Гредина, — сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

На заседании рассматривалось постановление "О стратегии развития Открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат".

Как отмечают в департаменте, КГОК входит в пятерку российских производителей железорудного агломерата и окатышей. Комбинат проектировался и строился как главная сырьевая база НТМК (Нижнетагильский металлургический комбинат), деятельность которого сегодня напрямую зависит от КГОКа.

Объем товарной продукции предприятия за первое полугодие 2011 года по сравнению с первым полугодием 2010 года вырос на 217%, по добыче руды на 113%.

На заседании также было отмечено, что в связи с уменьшением запаса железной руды на Гусевогорском месторождении главным направлением реализации стратегии развития Качканарского ГОК считается освоение собственно Качканарского месторождения, увеличение мощности ГОК по добыче и переработке руды до 63 миллионов тонн в год, а также строительство нового отсека хвостохранилища.

Собственно Качканарское месторождение содержит более 5 млрд. тонн железной руды и еще не разрабатывалось. Стратегия развития комбината предусматривает начало эксплуатации месторождения с созданием нового мощного подразделения.

Освоение Качканарского месторождения будет осуществлено в три этапа и рассчитано на 16 лет, добавляют в департаменте информполитики.

Пуск первой очереди планируется в 2014 году, но для этого необходимо решить еще ряд вопросов. Реализация этого проекта позволит сохранить объемы добычи и переработки руды на достигнутом уровне. Объем инвестиций в это направление составляют около 6 миллиардов рублей. -- АПИ-Екатеринбург

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>