Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2011

Первая ласточка. "Русмет". 6 сентября 2011

06.09.2011 - 11:56
"Днепросталь" - завод нового поколения

Со времен обретения Украиной независимости в стране не было построено ни одного полноценного металлургического предприятия, не считая небольших электрометаллургических заводов. Некоторые устаревшие комплексы из-за своей неэффективности и вовсе были закрыты. Именно поэтому завершающееся в настоящее время строительство мощнейшего электросталеплавильного завода в Днепропетровской области – значительное событие в жизни металлургов. Предприятие станет первым металлургическим заводом в Украине, построенным с нуля, за 40 лет. Помимо того, что данный ЭСПК будет самым крупным по производственной мощности электросталеплавильным заводом в Восточной Европе, он станет еще и наиболее инновационным проектом в Украине. Строительство "Днепростали" ведется с использованием новейших технологий производства, здесь применяются высокие социальные и экологические стандарты.

Электрометаллургический завод "Днепросталь", который строится на Нижнеднепровском трубном заводе, входящем в группу "Интерпайп", был задуман в свое время для замены устаревших мартеновских печей и обеспечения трубного и колесного производства собственной стальной заготовкой. Сегодня строительство данного ЭСПК мощностью 1,32 млн. т стали в год осуществляет итальянская компания Danieli, которая имеет наработанный опыт в строительстве аналогичных комплексов "под ключ". Группа "Интерпайп" еще в феврале 2007 года подписала с итальянцами контракт на сумму $500-700 млн.

Из-за экономического кризиса строительство комплекса затягивалось, однако в настоящее время готовность завода составляет уже более 80%. Помимо монтажа двух МНЛЗ, практически окончен монтаж главного здания сталеплавильного цеха, скрапового двора и склада ферросплавов. Завершается монтаж газоочистки вакууматора, склада заготовок/блюмов и установки водоподготовки. Холодные и горячие испытания завода запланированы на последний квартал текущего года, а ввод в эксплуатацию – на начало 2012 года. Предполагается, что к 2014 году "Днепросталь" уже выйдет на свою проектную мощность. Предполагаемый срок окупаемости проекта при действующих ценах на металл составит всего 3-4 года.

Считается, что новый завод станет одним из самых экологически чистых металлургических предприятий. Благодаря переходу на новейшее оборудование энергозатраты на тонну стали будут сокращены в 8 раз, выбросы в окружающую среду уменьшены почти в 2.5 раза, а годовой расход природного газа сократится на 60 млн. куб. м.

При этом, даже во время строительства нового комплекса никакого вредного воздействия на окружающую среду не оказывается. С самого начала работ по строительству был внедрен план управления окружающей и социальной средой, включающий в себя не только меры по снижению воздействия на окружающую и социальную среду, а также и меры по ее мониторингу, внедряемые в ходе непосредственно строительства. Здесь ежемесячно осуществляется мониторинг качества атмосферного воздуха (выполняется Государственной аккредитованной лабораторией гигиены днепропетровской СЭС министерства здравоохранения Украины) и шумовой нагрузки (проводит Государственная оперативная лаборатория электромагнитных полей и прочих физических факторов Исследовательского центра днепропетровской СЭС Минздрава Украины). Немецкой компанией Fichtner GmbH KG регулярно проводятся экологический и социальный аудиты строительства комплекса. Иностранные аудиторы подтверждают, что строительные работы, проводимые на площадке, не оказывают вредного воздействия на окружающую и социальную среду.

Руководство предприятия подтверждает, что когда завод заработает, он также не будет приносить вреда экологии Днепропетровска. Здесь установлены самые современные фильтры газоочистки. А две ступени осмосной очистки будут качественно очищать воду, что позволит использовать замкнутый водный цикл и не сбрасывать воду в реку. Потребление воды из Днепра снизится в 4-5 раз по сравнению с традиционными металлургическими предприятиями. Из реки будут брать лишь ту воду, которая испарилась в процессе производства, что составляет около 135 куб. м в час (сейчас средний показатель по украинским метзаводам составляет порядка 500-600 куб. м воды в час).

Отдельно необходимо отметить уникальную кабельную линию электропередач напряжением 330 кВ и протяженностью 12.8 км, которую "Интрепайп" провел специально для обеспечения нового производства электроэнергией (соединяет завод с новой подстанцией "Печная" и Приднепровской ТЭЦ). Это первая в Украине кабельная линия такого уровня.

При строительстве линии были применены самые последние технологии защиты и изоляции от мировых производителей силового оборудования. Новая линия проложена подземным способом на глубине более полутора метров. При этом впервые в Украине было выполнено горизонтально-направленное бурение под рекой Самара (470 м) и железной дорогой (630 м) без остановки движения. Оптимальный маршрут прокладывания линии и применение новых технологий позволили избежать негативного влияния на окружающую среду и население (безвредность кабельной линии для окружающей среды подтверждена положительным заключением института гигиены и медицинской экологии имени А.Н. Марзеева академии Медицинских Наук Украины).

Примечательно, что до текущего времени в Украине в принципе отсутствовала нормативная документация для кабельных линий такого класса. Это сводило практически "на нет" питание ЭСПК по кабельным линиям 330 кВ. Поэтому при содействии генерального проектировщика новой линии, которым выступил научно-исследовательский институт "Укрсэльэнергопроект", была проделана большая работа по разработке и утверждению соответствующей документации.

В настоящее время весь комплекс работ по строительству и испытаниям новой кабельной линии выполнен. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>