Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2011

Подъем со дна.

06.09.2011 - 11:55
Американские металлургические компании продолжают повышать цены на плоский прокат

Дружное решение всех ведущих производителей плоского проката в США о подъеме цен на $60 за короткую т ($66 за метрическую т) в середине августа оказалось верным. Несмотря на скептическое отношение многих специалистов котировки на горячекатаные рулоны, к тому времени сократившиеся до менее $700 за метрическую т EXW, пошли вверх. Хотя металлургам не удалось добиться запланированного повышения в полном объеме, тем не менее, прибавка в различных районах страны составила от $30 до $45 за т. К концу августа горячекатаные рулоны предлагались на американском рынке, в среднем, по $740-750 за метрическую т EXW. Несмотря на не восстановившийся спрос на стальную продукцию со стороны конечных потребителей, покупатели в целом приняли новые цены.

Однако в конце августа на рынке наметился новый скачок. Автором почина выступило американское подразделение российского Новолипецкого меткомбината, которому в США принадлежит три относительно небольших завода. Руководство компании заявило об увеличении стоимости всего своего сортамента листовой продукции на $40 за короткую т ($44). Решение вступало в силу немедленно.

В первые дни большинство специалистов считали действия НЛМК опрометчивыми. Средняя по величине компания, по их мнению, никак не могла выступать в качестве законодателя мод, поэтому ее инициатива могла привести только к потере доли рынка. Как отмечали наблюдатели, к концу августа и прежнее повышение не успело вступить в силу. Крупные покупатели имели возможность заключать сделки по ценам, значительно ниже официально объявленных.

Но в конце прошлой недели ситуация изменилась. Действия НЛМК поддержали два крупных игрока – Nucor и AK Steel, также заявившие о немедленном поднятии котировок на те же $40 за короткую т. Вполне вероятно, что теперь аналогичным образом поступят и другие производители. В принципе, причины для этого у них есть. Горячекатаным рулонам так и не удалось пересечь уровень $700 за короткую т EXW, который американские металлурги считают минимально приемлемым. Nucor, в частности, хочет продавать горячий прокат по $740 за короткую т ($815) EXW, а холоднокатаные – по $840 за короткую т ($925).

Судя по всему, американским производителям плоского проката и в этот раз удастся добиться частичного успеха. Спрос на стальную продукцию в сентябре, как ожидается, пойдет вверх. Многие дистрибуторы завершили лето с полупустыми складами, так что в ближайшее время им придется приступить к пополнению запасов. Американская экономика не отличается в последние месяцы высокими темпами роста, однако они достаточные, чтобы обеспечить рост новых заказов в ближайшее время. Лидерами специалисты называют энергетику (особенно, строительство ветроэлектростанций), транспортный сектор (железнодорожный и речной), производство промышленного оборудования.

Наконец, американские производители практически не испытывают конкуренции со стороны импорта. На рынках тонколистовой стали внутренние цены в августе были даже ниже, чем могли предложить иностранные компании. Кроме того, потребители в условиях экономической неопределенности предпочитают заключать контракты с минимальными сроками поставки. По этой причине американские производители толстолистовой стали продолжают получать заказы несмотря на дороговизну своей продукции. Цены на лист А36 в конце августа прекратили снижение, стабилизировавшись на уровне $1200-1240 за метрическую т EXW. Аналогичный материал китайского и корейского производства предлагается менее чем по $980 за т CFR, но спроса на него практически нет.

Пример США, наверняка, окажет влияние и на другие региональные рынки, прежде всего, европейский. Так что, похоже, в сентябре можно ожидать всеобщего повышения цен на плоский прокат. Но, скорее всего, этот рост будет непродолжительным и вскоре опять сменится спадом. Как, в частности, отмечают американские аналитики, несмотря на объявленное повышение цен рынок слабый, а объем предложения на нем избыточный. Сейчас металлургам удалось поймать потребителей врасплох, но последние быстро придут в себя.

Цены на горячекатаные рулоны в США, $/метрическую т EXW

Подъем со дна. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>