Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2011

В пятницу, 2 сентября, цветные металлы завершили сессию на LME с ценовым понижением, хотя и выше минимумов дня: слабые данные по занятости в США отразились на рыночных настроениях, тогда как трейдеры "подбивали баланс" перед длинными американскими выходн

06.09.2011 - 11:45
Впервые почти за год в августе не зафиксирован рост количества рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США. Уровень безработицы, согласно отдельному исследованию, также не изменился и составил 9,1%. Трехмесячный контракт на медь подешевел за сессию на 0,8%, до $9075 за т, отразив ослабление евро и проседание фондовых рынков. Подготовка трейдеров к выходным помогла, однако, сдержать цены металлов от большего спада, так как участники воздерживались от "резких шагов".

По мнению аналитиков, рынки пытаются сориентироваться в экономических ожиданиях на фоне возможности новых попыток стимулирования экономического роста со стороны правительств. "Сохраняющаяся макроэкономическая неопределенность – в том, что касается мирового роста, "заражения долгами" и инфляции, - должна продолжать оказывать давление на комплекс цветных металлов. Однако серьезный спада не ожидается", - говорит аналитик Credit Agricole Робин Бар. "Чилийское производство меди упало в июле на 18% в годовом исчислении на волне снижения качества руды и забастовочного движения, а перспектива роста налогов в данной отрасли в этой стране представляет собой еще один барьер для увеличения производства и еще один фактор поддержки для цен на медь", - отмечает г-н Бар.

Также на рынке отражается и озабоченность торможением китайского экспорта в крупные западные страны. Официальный китайский субиндекс новых экспортных заказов, опубликованный в четверг, продемонстрировал падение в августе до 48,3 пункта с 50,4 пункта в июле, что породило беспокойство по поводу спроса на китайские товары. "Ралли цен на промышленные металлы, кажется, остановилось в результате фиксации прибыли и ухудшения ситуации с китайским экспортом", - отмечает аналитик Deutsche Bank Сяо Фу. Он, однако, признает, что умеренный рост китайского экспорта должен оказать лишь относительно малое воздействие на общемировой спрос на медь.

Утренние торги 5 сентября проходили также на фоне пессимистических настроений. Азиатские трейдеры говорят, что чрезвычайно разочарованы статистикой по занятости в США, и это приводит к довольно слабому спросу на металлы.

"В начале августа, когда цены были почти такими же, как сейчас, многие активно закупались, - говорит токийский трейдер. – Сейчас же на рынке почти нет людей, которые бы хотели купить металл." По его мнению, в течение дня цены будут продолжать падать.

С другой стороны, аналитики Citigroup надеются на возрождающийся китайский спрос и считают, что цены на медь не снизятся ниже $7500 за т, хотя и не превысят $9500 за т до конца года. Дефицит производства меди, усиление китайского импорта и благоприятная для арбитражной торговли между биржами ситуация на рынке помогут ценам, добавляют они. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>