Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.09.2011

Глава региона Владимир Якушев в последний день лета побывал на площадке под Тюменью, где уже третий год подряд реализуется необычный для области инвестиционный проект.

01.09.2011 - 13:51
Генеральный директор ООО "УГМК-Холдинг" Андрей Козицын рассказал губернатору, насколько продвинулось строительство металлургического мини-завода по производству сортового проката.

На вопросы губернатора и его заместителей Олега Зарубы и Владимира Мазура на стройплощадке ответили генеральный директор ООО "УГМК-Сталь" Александр Полянский, представители подрядных организаций, работающих на объекте.

В 2011 году работы на стройке интенсивно идут по всем направлениям. Задействовано более десяти субподрядных организаций. Завезено практически все основное оборудование: электросталеплавильная печь, агрегаты внепечной обработки стали, машина непрерывной разливки стали, прокатный стан. Ведутся работы по монтажу металлоконструкций здания основного производственного цеха. Продолжается строительство вспомогательных объектов. На сегодняшний день на площадке смонтировано более 50% от общего объема металлоконструкций.

Общий объем инвестиций в строительство оценивается в 20 миллиардов рублей. На сегодня профинансировано больше половины, в основном – это собственные средства УГМК. "При любых условиях, - заметил гендиректор УГМК-Холдинг, - нам легче достроить завод, чем замораживать стройку. Тем более, что у нас есть крепкая поддержка со стороны правительства Тюменской области. Кроме того, планируемая к выпуску на предприятии продукция востребована на рынке".

Завершить строительство планируется в 2013 году. Но уже в декабре следующего года, заверил Андрей Козицын, завод выпустит первую продукцию.

"Строительство действительно хорошо движется, - отметил Владимир Якушев, - Говорю это не как сторонний наблюдатель, а как человек, который часто бывает на площадке УГМК. Здесь всегда работает достаточное число строителей. Корпуса завода заметно растут". Для областной экономики пуск в эксплуатацию мини-завода станет не только возможностью получать собственную арматуру и сортовой металлопрокат для развивающейся строительной отрасли, но и дополнительно около 700 млн. рублей ежегодных налоговых отчислений.

Отвечая на вопрос журналистов об экологическом обосновании проекта, Андрей Козицын в очередной раз пояснил, что УГМК-Сталь использует высокотехнологичное современное оборудование европейских производителей. В качестве сырья будет использован металлолом, поэтому твердых отходов (шламов) здесь не будет. Система водоснабжения имеет замкнутый цикл – то есть: раз забрав нужный объем воды, предприятие будет использовать именно его, очищая и вновь направляя на нужды производство. Что касается газообразных выхлопов, то предусмотрены фильтры, благодаря которым эффективность газоочистных сооружений составит 99,4%.

"В любом случае достойная жизнь в регионе, его благополучие в будущем невозможны без развития промышленности, - добавил Владимир Якушев, - Поэтому мы поддерживали и будем поддерживать инвестиционные проекты по созданию новых производств. Не забывая, конечно, при этом и об охране окружающей среды". Кстати, проект тюменского металлургического завода получил положительное заключение Главгосэкспертизы еще в 2008 году.

Мини-завод будет производить до 550 тысяч тонн сортового металлопроката, востребованного в стройиндустрии, нефтегазовом секторе и машиностроении. В основном продукция предприятия будет поставляться на внутренний рынок: в Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, Омскую, Курганскую и Свердловскую области.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158042

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>