Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.09.2011

Украинскому ЗЗФ советуют построить собственную подстанцию.

01.09.2011 - 10:49
Председатель Запорожской областной государственной администрации Борис Петров расценивает как нагнетание ситуации действия Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ), требующего вернуть ему статус потребителя электроэнергии первого класса для снижения производственных затрат и значительно сократившего в связи с этим объемы выпуска продукции.

"Идет нагнетание ситуации, попытка силовым методом решить экономические вопросы коммерческого предприятия… Я бы предложил коммерческому предприятию более самостоятельно разбираться в своих вопросах. А также подумать над тем, чтобы направить дивиденды в размере 94 млн грн, на строительство собственной подстанции, которое обойдется в 80 млн грн. Тем самым удалось бы решить долгосрочные проблемы", — приводит пресс-служба облгосадминистрации его комментарий журналистам.

В тоже время Петров отметил, что власти области поддерживают металлургов в вопросе предоставления им льгот при оплате электроэнергии и соответствующие обращения были направлены в центральные органы власти. По мнению Петрова, это позволит развиваться металлургическому комплексу области, в том числе и ЗЗФ.

"Есть мои обращения в правительство, и я знаю, что неоднократно эти вопросы рассматривались. Но есть позиция государства, есть экономические интересы государства", — резюмировал председатель облгосадминистрации.

Пресс-служба облгосадминистрации напоминает, что общее собрание акционеров ЗЗФ 8 апреля 2011 года приняло решение отчислить в фонд выплаты дивидендов денежные средства в сумме 94,243 млн грн, или 88,37% чистой прибыли общества за 2010 год.

Как сообщалось, ЗЗФ приостановил работу ряда печей и сокращает выпуск продукции из-за ее нерентабельности после перевода предприятия с января 2011 года с первого на второй класс потребления электроэнергии. Невыполненные заказы предприятие перенаправило на Никопольский и Стахановский ферросплавные заводы (НЗФ и ЗЗФ).

Для получения электроэнергии по первому классу необходимо или ее потребление свыше 150 млн кВт/ч в месяц, или потребление энергии напряжением свыше 35кВ. Однако в 2010 году из-за кризисной ситуации на рынке предприятие не смогло нарастить производство ферросплавов и достигнуть потребления электроэнергии на уровне 150 млн кВт/ч. При этом "Запорижжяоблэнерго" отказалось продлить предприятию аренду подстанции "Ф2", что сделало невозможным сохранение первого класса и по другому варианту (наличие 35кВ). В результате тарифы на электроэнергию для ЗЗФ возросли, и производство ферросплавов стало нерентабельно.

В качестве одного из вариантов на заводе рассматривают строительство собственной подстанции, которое обойдется в 80 млн грн и может быть завершено до конца текущего — начала следующего года.

Согласно отчету за 2010 год, численность работников предприятия за год возросла на 4,3% — до 3,431 тыс. человек.

ЗЗФ за семь месяцев 2011 года сократил выпуск ферросплавной продукции на 35,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 119,9 тыс. тонн.

ЗЗФ — один из трех украинских производителей этой продукции. Доля внутреннего рынка в его поставках составляет 30-35%. Продукция экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, Азии, Африки.

Бизнес ЗЗФ, СЗФ, Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов организует ПриватБанк (Днепропетровск). НЗФ контролирует группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы "Интерпайп", а также группа "Приват" (обе — Днепропетровск). -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>