Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.08.2011

"Интерпайп" изменила условия выпуска евробондов.

31.08.2011 - 10:33
Компания Interpipe семьи предпринимателя Виктора Пинчука добилась от держателей своих евробондов на 200 млн долларов пересмотра условий их выпуска.

По данным участников рынка, для недопущения очередного возможного дефолта по бумагам компания изменила ковенанты. Добиться этого было несложно, поскольку структуры, близкие к основным акционерам Interpipe, владеют около 70% бумаг, отмечают эксперты.

Пересмотр ковенантов Interpipe нужен компании для недопущения очередного возможного технического дефолта, считает начальник аналитического департамента ИК Concorde Capital Андрей Герус. Выпуск еврооблигаций Interpipe провела в 2007 году. Но уже в феврале, а затем в августе 2010 года компания не осуществила выплату по купону, таким образом допустив технический дефолт. По данным международного рейтингового агентства Fitch, на конец 2010 года общий долг Interpipe составлял 887 млн долларов, из которого 51% был обеспечен активами компании и будущими поступлениями от продаж.

Поскольку финансовые показатели компания не публикует со второй половины 2008 года, оценить ее EBITDA аналитики затрудняются. "Но, похоже, по итогам работы в I полугодии менеджмент Interpipe понимает, какая будет у компании EBITDA за 2011 год, поэтому им крайне необходимо было повысить ковенанты",— говорит аналитик ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин.

"Сегодня в условиях высоких цен на железорудное сырье и коксующийся уголь сталелитейные и трубные компании, которые не располагают собственной сырьевой базой, работают с минимальной рентабельностью и, соответственно, имеют, как правило, небольшую EBITDA",— отмечает Герус.

Пересмотреть условия выпуска, по мнению Ольги Сливинской, для Interpipe было несложно. По данным участников рынка, в конце 2008—начале 2009 года структуры, близкие к основным акционерам Interpipe, выкупили часть еврооблигаций по цене примерно 50% от номинала, сконцентрировав в результате порядка 70% выпуска бумаг. Чтобы внести изменения в условия выпуска еврооблигаций, необходимо 75% голосов на собрании держателей облигаций. "Контроль порядка 70% обеспечивает Interpipe на собрании держателей облигаций нужное компании голосование",— говорит Дмитрий Чурин. Например, благодаря этому в прошлом году Interpipe провела, как считают участники рынка, невыгодную для держателей евробондов компании реструктуризацию. Тогда сроки погашения облигаций были перенесены с 2010 года на 2017 год.

Правда, уже в 2012 и 2013 году Interpipe предлагает понизить ковенанты до 4,8 и 3,1 соответственно. Таким образом, компания ожидает роста EBITDA благодаря тому, что в конце 2011 года Interpipe планирует ввести в эксплуатацию новый электросталеплавильный завод, считает Андрей Герус. Если сейчас компания обеспечена в собственной заготовке для производства бесшовных труб лишь на 30%, то после выхода нового завода на полную мощность Interpipe сможет обеспечить потребности в заготовке для производства бесшовных труб на 90%. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>