Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.08.2011

НЛМК начинает горячие испытания доменной печи нового поколения.

31.08.2011 - 09:40
НЛМК объявляет о начале горячих испытаний комплекса новой доменной печи №7 мощностью более 3,4 млн. тонн чугуна в год. Сегодня завершилась загрузка сырья и подача топлива в печь. Для обеспечения температурных режимов выплавки чугуна в печь подается воздух, разогретый до 800 0C, в дальнейшем температура дутья будет доведена до 1250 0C. Выдача первой тонны металла состоится в сентябре.

"Россиянка" - первая доменная печь, построенная в нашей стране за последние 25 лет, а также наиболее важный объект Программы технического перевооружения НЛМК на период до 2012 года. Общий объем инвестиций в строительство доменной печи, утилизационной ТЭЦ, инфраструктуру печи, составляет 43 млрд руб. (включая НДС). После ввода в эксплуатацию ДП-7 даст самый значительный со времен СССР прирост по выплавке чугуна в стране - на 30 процентов, что также обеспечит рост выпуска стали на НЛМК на 36 процентов, до 12,4 млн тонн.

В проекте строительства комплекса доменной печи применены передовые разработки российских и иностранных инженеров, что позволяет назвать проект одним из наиболее успешных примеров международного сотрудничества последних лет. Некоторые технические решения является инновационными не только в России, но и в мире. Образующийся доменный газ начал поступать на новую утилизационную теплоцентраль мощностью 150 МВт, возведенную в комплексе с ДП-7. Получен первый киловатт электроэнергии.

Новый производственный комплекс полностью отвечает требованиям наилучших доступных технологий, существующих сегодня в мире. В то же время, в сравнении с лучшими зарубежными аналогами, "Россиянка" обеспечит более высокие показатели по производительности труда, минимальный расход топлива, лучшее качество конечной продукции. В проекте использованы все существующие передовые технологии по защите окружающей среды - высокоэффективные системы аспирации, замкнутый водооборотный цикл, максимальная переработка вторичных ресурсов в электроэнергию для производственных нужд. Весь образующийся в ходе плавки шлак будет перерабатываться в щебень для стройиндустрии.

Для справки:

При строительстве комплекса ДП №7 смонтировано 85 тыс. т. металлоконструкций, около 26 тыс. тонн огнеупоров и более 22 тыс. т. технологического оборудования. В проектировании участвовало около 2300 специалистов из 23-х проектных организаций. На сооружении комплекса ежедневно было занято до 5000 человек. Весь объем работ производился российскими подрядными организациями. Работу "Россиянки" в штатном режиме будут обеспечивать 268 человек. Для этого на ДП-7 переведено 72 опытных работника с других участков доменного производства НЛМК и принято 196 новых сотрудников. Всего с запуском комплекса ДП-7 будет создано 1580 новых рабочих мест.

Название "Россиянка" для нового агрегата выбрано в результате объявленного НЛМК среди жителей Липецка открытого конкурса, в котором приняло участие более 500 человек. Из присланных ими более 700 названий большее количество баллов, по мнению жюри, набрало название "Россиянка".

В реализации проекта сооружения комплекса ДП-7 принимали участие: генеральный подрядчик — ООО" Строительно-монтажный трест НЛМК", генеральный проектировщик— ОАО "Липецкий Гипромез", ведущий производитель металлургического оборудования фирма PAUL WURTH (проектирование, поставка основного технологического оборудования, надзор за монтажом, пуско-наладкой и гарантийными испытаниями), а также ЗАО "Юговостокстальконструкция-2", ОАО "Югвостокэлектромонтаж-1", ЗАО "Липецк-Коксохиммонтаж", ООО "Теплоэнергомонтаж", ООО "СУ-5 трест "Липецкстрой-М", ООО "СУ-10 Липецкстрой", ООО "Липецкхимзащита", ОАО ЛУ "Монтажавтоматика", ЗАО "Южстальконструкция" (г. Ростов-на-Дону), ЗАО "Союзтеплострой" (г. Липецк) и другие. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>