Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2011

Начался монтаж сталеплавильного цеха на стройплощадке "Северстали" в Саратовской области.

25.08.2011 - 18:20
На стройплощадке ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" смонтированы первые колонны каркаса электросталеплавильного цеха – одного из трех основных производственных объектов.

По технологии производства минизаводы принципиально отличаются от "классических" металлургических комбинатов, где на начальной стадии из руды и кокса в доменных печах выплавляют чугун, потом из чугуна получают сталь, далее из стальной заготовки на прокатных станах производят готовую продукцию: лист, сорт, фасонный прокат. Технологическая цепочка минизаводов намного короче, в ней отсутствует стадия "грязного производства". Сталь выплавляют в электрических дуговых печах из уже подготовленного лома черных металлов, далее на машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) получают стальную заготовку. Затем на прокатном стане выпускают конечную продукцию, максимально отвечающую потребностям рынка.

В целом для возведения здания электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ) потребуется около 7 тысяч тонн металлоконструкций, поставляемых из Ленинградской области сервисным металлоцентром компании ЗАО "Северсталь СМЦ – Колпино".

К настоящему времени полностью смонтировано здание шихтового отделения (оно стало первым возведенным производственным объектом), продолжается монтаж сортопрокатного цеха и покраска его каркаса. Ведется облицовка фасада шихтового отделения. Основные поставки оцинкованного листа, из которого изготавливаются фасадные конструкции, производит Череповецкий металлургический комбинат "Северстали" (Вологодская обл.)

На стройплощадке также продолжаются земляные работы по откопке котлованов и бетонные работы. Ведется обустройство фундаментов под основное оборудование, в том числе заливка фундамента под МНЛЗ и печь нагрева сортопрокатного цеха. С начала года уложено свыше 50 тысяч кубометров бетона. В ближайшее время завершится монтаж пресс-ножниц - одного из основных производственных агрегатов сталеплавильного производства. Продолжается строительство постоянной автодорожной инфраструктуры и подъездных дорог.

Работы ведутся в активном графике, посменно, в том числе в выходные дни. В настоящее время на стройплощадке работают около 900 человек, значительная часть из которых - это жители Саратовской области, в том числе балаковцы. К работам на данный момент привлечено более 40 субподрядных организаций, почти половина из которых – саратовские и балаковские компании. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>