Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2011

"Уралвагонзавод" в 2012 году направит 8-10 млрд руб в уставный капитал ЧТЗ.

25.08.2011 - 12:08
Одно из крупнейших российских машиностроительных предприятий "Уралвагонзавод" /Нижний Тагил, Свердловская область/ собирается в 2012 году направить в уставный капитал Челябинского тракторного завода /ООО "ЧТЗ-Уралтрак"/ 8-10 миллиардов рублей, сообщил в среду агентству "Прайм" гендиректор ЧТЗ Семен Млодик.

По его словам, "Уралвагонзавод" планирует до конца этого года завершить процедуру выкупа у правительства Челябинской области 19% уставного капитала ЧТЗ и преобразовать завод в ОАО, после чего осуществить докапитализацию предприятия. На данный момент уставный капитал ЧТЗ составляет 6 миллиардов рублей - таким образом, он может вырасти в 3 раза.

Млодик уточнил, что увеличение уставного капитала ЧТЗ будет проведено путем внесения "Уралвагонзаводом" основных средств в виде инвестиций в развитие производства. На финансирование программы технического перевооружения ЧТЗ, оцениваемой на период до 2015 года в 13 миллиардов рублей, "Уралвагонзавод" привлечет также кредиты Сбербанка (SBER), ВТБ (VTBR) и Газпромбанка (gzpr).

На данный момент "Уралвагонзавод" контролирует чуть более 80% уставного капитала ЧТЗ и собирается консолидировать 100% завода, выкупив долю Челябинской области. Сумма выкупа принадлежащей правительству региона 19-процентной доли в "ЧТЗ-Уралтрак" сторонами пока не оглашается. Выкуп будет произведен денежными средствами, а не передачей активов, как планировалось ранее. Предполагается, что Челябинский тракторный завод станет основным активом дивизиона тяжелой техники "Уралвагонзавода".

НПК "Уралвагонзавод" - предприятие танкового машиностроения и крупнейший в России разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, контейнер-цистерн. Предприятие на 100% принадлежит государству.

ЧТЗ "Уралтрак" - промышленное объединение по производству и продаже бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков, мини-тракторов, запасных частей. Учредителями компании являются правительство Челябинской области и ОАО "Научно-промышленная корпорация "Уралвагонзавод". Потребителями продукции ЧТЗ являются предприятия России, стран СНГ и дальнего зарубежья различных отраслей деятельности - таких, как нефтегазовая, горнорудная, строительная, лесная и других, а также государственные министерства и ведомства различных стран. На предприятии работает около 20 тысяч человек. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>