Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2011

К осенней стагнации? "ИА "Минпром (Украина)"". 25 августа 2011

25.08.2011 - 11:22
В начале осени-2011 особого роста метпроизводства в стране и увеличения продаж отечественной стальной продукции на экспортных рынках не предвидится. В этом убеждены как аналитики, так и представители отраслевого объединения метпредприятий Украины. Причина – неуверенный спрос со стороны потребителей, обеспокоенных замедлением мировой экономики.

Внеплановые обстоятельства


Нынешнее лето четко проявило то обстоятельство, что намерения отечественных металлургов не всегда сходятся с производственной действительностью. Так, при совокупном плане украинских метзаводов по июньской выплавке на уровне 3,07 млн тонн стали фактический результат оказался заметно скромнее – 2,725 млн тонн. Аналогичная ситуация сложилась и по июлю: планировали выпустить все те же 3,07 млн тонн стали, а произвели примерно 2,76 млн тонн.

С одной стороны, на украинском стальном производстве не лучшим образом сказалось техсостояние отечественных металлургических мощностей. На некоторых предприятиях произошла их аварийная остановка, на многих проводились ремонты. Но с другой – наши металлурги явно переоценили свой летний сбытовой потенциал на Ближнем Востоке, в Северной Африке и странах Евросоюза.

На последнем обстоятельстве особо акцентировал внимание гендиректор ОП "Металлургпром" Василий Харахулах в ходе августовского балансового совещания в Днепропетровске. Он заявил, в частности, что низкий уровень отечественного метпроизводства в июне-июле был обусловлен минимальной активностью потребителей стали на внешних рынках. А они – приоритетные для предприятий нашей черной металлургии, которые отправляют на экспорт свыше 85% своей стальной продукции. Причем особого улучшения показателей производства и, соответственно, сбыта нашего металла не следует ожидать и в августе-сентябре, совокупные планы отечественной стальной выплавки по которым составляют 3,09 и 3,06 млн тонн в месяц или 99-102 тыс. тонн/сутки.

По мысли руководителя Металлургпрома, хорошо, если метзаводы Украины просто повторят результат первых двух месяцев лета. Потому что предпосылок к развитию отечественного металловыпуска и экспорта в конце лета – начале осени он не усматривает – с учетом фиксируемого ныне снижения индекса производственной активности в целом по миру.

Схожей позиции в оценках ближайших перспектив для черной металлургии страны придерживаются и рыночные эксперты. Аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз полагает, что на особую активизацию спроса на украинскую металлопродукцию в сентябре рассчитывать не стоит. При этом он подчеркивает: рост производства стали в начале августа (с июльских 87 тыс. тонн до 96 тыс. тонн в сутки) был обусловлен исключительно сезонным "фактором Рамадана", когда металлотрейдеры пополняют складские запасы.

"Сейчас на мировых товарных рынках наблюдается большая нервозность, вызванная рядом макрофакторов, включая неопределенность по поводу темпов роста экономик США и ЕС, повышение стоимости заемных средств и проч., – продолжает Е.Дубогрыз. – Это негативно влияет на спрос по стальной продукции". Вследствие этого, предполагает он, в сентябре объем украинской выплавки стали, скорее всего, уменьшится на 4-5% относительно августовского среднемесячного результата – до 90-92 тыс. тонн в сутки. А наращивание металлопроизводства в стране, по его прогнозу, возможно разве что с октября. И только в случае, если к тому времени стабилизируются рынки капитала и снизится стоимость заемных средств.

Аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров отмечает, что в начале осени традиционно наблюдается всплеск активности в сфере экспортных продаж украинской металлопродукции. Это связано с окончанием сезона потребительского затишья в виде отпускных периодов и религиозных праздников в главных регионах сбыта украинского металла – Европе и странах MENA.

"Но в предстоящем сентябре данный фактор превалирующим не будет. Активность покупателей металла из этих регионов находится на очень низком уровне. И причин, чтобы спрос на сталь здесь заметно возрос через несколько недель, пока не просматривается", – уверен А.Макаров. Свой прогноз он также объясняет возросшими рисками для мировой экономики. В ситуации с нечеткими перспективами банковского кредитования и весьма неуверенной ситуацией на фондовых рынках потребители и трейдеры очень осторожно подходят к закупкам металла. Приобретается лишь необходимый объем проката, а его запасы почти никто не создает.

Старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Иван Харчук разделяет мнение о том, что продажи металлопродукции сегодня во многом сдерживаются опасениями потребителей относительно замедления мировой экономики. (Тем более что эти опасения чуть ли не ежедневно подкрепляются мнениями авторитетных экономических организаций. Последнее из них озвучили в Morgan Stanley, где снизили прогноз роста мирового ВВП с 4,2 до 3,9% в 2011 и с 4,5 до 3,8% в 2012 году – прим. автора).

"Под влиянием этих настроений в следующем месяце закупки металла на внешних рынках продолжат сокращаться. А производство стали в Украине, скорее всего, не вырастет, а то и снизится на несколько процентов по отношению к летним месяцам. В ныне складывающихся условиях метзаводы вряд ли будут работать на склад", – убежден И.Харчук.

Ценовые коррективы

В настоящий момент на внешних рынках наблюдаются разнонаправленные тенденции в сфере ценообразования на сталь. Большинство мировых производителей металлопроката заявляют о повышении расценок на свою продукцию, предназначенную для отгрузок в сентябре. А некоторые, напротив, замораживают цены либо сообщают о возможном их снижении. Для наших металлургов, уверены эксперты МинПрома, более всего вероятен последний сценарий. Аналитики утверждает – сейчас весьма велика вероятность сентябрьской коррекции экспортных цен на украинский стальной полуфабрикат и прокат.

Представитель "Тройка Диалог Украина" предполагает их уменьшение в следующем месяце на 3-5% от нынешнего уровня. "Во-первых, производителей к этому вынудит все та же низкая активность рынка, обусловленная макроэкономическими негативами. Во-вторых, не думаю, что металлотрейдеры будут наращивать складские запасы. Напротив, они скорее станут играть на понижение стальных цен с учетом вялого спроса на прокат со стороны конечных потребителей", – размышляет аналитик этой компании.

В Dragon Capital констатируют: в целом украинские метзаводы пытаются сейчас удержать цены своего экспорта (попытки их повысить наблюдаются лишь в отношении слябов). Нынешний их уровень, на условиях FOB Черное море, для заготовки и арматуры составляет 680-685 и 710 долл./тонн, слябов и горячекатаных рулонов – 605-610 и 685 долл./тонн соответственно.

"Но, вероятно, к сентябрю нашим металлургам все же придется пойти на определенные скидки. Вообще же настроения на мировых металлорынках сейчас явно не позитивные. И на протяжении 2-4 месяцев можно ожидать существенного удешевления стали", – говорит А.Макаров. И добавляет, что снижению расценок на стальную продукцию немало способствует ситуация в секторе металлургического сырья: "В последнее время на внешних рынках начали проседать цены на лом черных металлов – до 465 долл./тонн на условиях CIF Турция против 470-475 долл./тонн месяцем ранее. Это вызвано существенным уменьшением закупок этого материала впрок турецкими меткомпаниями. Подобное изменение индикаторов рынка лома, как правило, влечет за собой и ценовое отступление на рынке стали".

А представитель BG Capital обращает внимание на то, что в начале августа цены на металлопродукцию выглядели несколько завышенными. Этому немало способствовал отмечавшийся тогда бум на рынках металлургического сырья, который не был подкреплен масштабным спросом со стороны металлургов.

"Как только стоимость сырья, в первую очередь железорудного, уменьшится, это повлечет за собой и снижение стоимости металлопродукции. Тем более что цена ЖРС на спотовом рынке Китая уже начала падать. В частности, расценки на железорудную мелочь за последнюю неделю здесь снизились на 2,5%, до 184,5 долл./тонн в пересчете на концентрат с 63,5% содержанием Fe. Учитывая данное обстоятельство и общую тенденцию к уменьшению цен на мировых рынках, включая сырьевые, полагаю, что средние экспортные расценки на украинскую металлопродукцию в сентябре будут снижены", – подытоживает Е.Дубогрыз.

Как видим, аналитики сходятся в одном: вряд ли удастся избежать удешевления украинской экспортной стали осенью-2011. Как, впрочем, и более или менее нарастить украинское метпроизводство. Конечно, это далеко не самый позитивный прогноз для отечественных металлургов. Но главное сейчас, чтобы сентябрьские реалии не подкорректировали вероятную стагнацию в сторону обвала. Повторение осени-2008 для украинской черной металлургии будет сродни коллапсу. Но столь "резкого развития" событий наши эксперты сегодня не предрекают.

Прогнозная динамика экспортных цен на некоторые виды украинской металлопродукции, долл./тонн (FOB Черное море)

Продукция/Период Начало августа 2011 Конец сентября 2011 Конец 2011 года
Заготовка 680 585 615-630
Арматура 715 620 650-670
Рулон г/к 685 615 640-660
-- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>