Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2011

Внутренние ресурсы. "Русмет". 25 августа 2011

25.08.2011 - 09:47
Высокий спрос внутри страны поддерживает цены на стальную продукцию в Китае

Китай продолжает играть роль некоей стабильной опоры на мировом рынке стали, да и, наверное, во всей глобальной экономике. Несмотря на трудности, испытываемые многими китайскими компаниями из-за спада на западном потребительском рынке и соответственно сокращения поставок китайских товаров в США и Европу, КНР продолжает демонстрировать высокие темпы экономического роста. По официальным прогнозам, в третьем квартале ВВП страны увеличится на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Подъем китайской экономики, как и в 2008-2009 годах, основывается, прежде всего, на внутренних инвестициях. Правительство страны стремится компенсировать снижение доходов от экспорта увеличением капитальных затрат и стимулированием потребления, создавая национальным производителям альтернативные рынки сбыта. В частности, в Китае развернута широкомасштабная программа жилищного строительства, начинается сооружение новых каналов и водохранилищ.

Все это создает повышенный спрос на стальную продукцию, прежде всего, строительного назначения. В результате котировки на арматуру на шанхайской бирже SHFE устойчиво превышают отметку 4800 юаней ($755) за т, а средний уровень рыночных цен составляет более 5000 юаней ($781) за т с металлобазы.

На рынке плоского проката ситуация складывается менее благоприятно для производителей, поскольку значительная часть потребления данной продукции приходится на отрасли преимущественно экспортной направленности, дела которых не так хороши. Арматура в Китае превышает в цене горячекатаные рулоны с мая текущего года. Очевидно, в ближайшее время это соотношение сохранится.

Тем не менее, китайские металлургические компании несмотря на все это стараются поддерживать цены на плоский прокат на достаточно высоком уровне. Вслед за лидерами (Baosteel, Wuhan Steel, Angang) практически все производители данной продукции повысили ее стоимость по сентябрьским контрактам. При этом, внутренний спрос на листовую сталь в стране достаточно велик, поскольку потребители ведут активные закупки, готовясь к осеннему оживлению деловой активности. По данным национальной металлургической ассоциации CISA, складские запасы основных видов плоского проката медленно сокращаются, так что перепроизводства нет. Поддержанию баланса на рынке, при этом, способствовало и то, что ряд компаний запланировали на июль-август проведение ремонтов и соответственно уменьшили объем выпуска.

Экспортные котировки на китайскую стальную продукцию немного понизились в первой половине августа, когда некоторые поставщики ради заключения контрактов были готовы на существенные уступки. Так, например, сообщалось о продажах горячекатаных рулонов в Юго-Восточную Азию по $680-690 за т FOB. Но во второй половине месяца котировки подросли. Компания Baosteel снова установила новый ориентир для своих коллег, объявив о повышении цен на холодный прокат в октябре сразу на $50 за т, до около $790-800 за т FOB. Сейчас китайские холоднокатаные рулоны котируются на внешних рынках примерно по $750-765 за т FOB. За последнюю неделю прибавили около $10 за т китайские горячекатаные рулоны, достигнув $700-720 за т FOB, а также арматура, которая предлагается по $720-730 за т FOB.

Судя по всему, китайские компании будут стараться поднимать внутренние и экспортные цены в дальнейшем. По данным CISA, в последние месяцы прибыли многих крупных производителей стали в стране снизились из-за высоких затрат на сырье и энергоносители. Кроме того, постепенно растет курс юаня по отношению к доллару. В отличие от своих коллег-конкурентов в Европе и США, китайские металлурги явно смотрят в будущее с оптимизмом и ожидают подорожания стальной продукции.

Внутренние и экспортные цены на горячекатаные рулоны в Китае, $/т

Внутренние ресурсы. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>