Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.08.2011

Инерционная система. "Русмет". 24 августа 2011

24.08.2011 - 13:04
Американские металлургические компании пытаются возобновить рост цен на плоский прокат

В первой половине августа все ведущие производители плоского проката в США дружно объявили о повышении цен на свою продукцию на $60 за короткую т ($66 за метрическую т) в стремлении остановить падение на национальном рынке, в ходе которого котировки на горячий прокат сократились более чем на 25% за три месяца. По мнению металлургов, объявление о подъеме цен должно было подстегнуть покупателей, которые в последние несколько недель практически не пополняли запасы продукции.

Первой реакцией рынка на эту инициативу сталелитейных компаний стало… продолжение спада. Как заявляли трейдеры, многие поставщики в конце первой половины августа сбрасывали цены, предлагая "последнюю" имеющуюся в их распоряжении дешевую продукцию. Стоимость горячекатаных рулонов при этом сократилась до $685-705 за метрическую т EXW, а некоторые продавцы даже были согласны и на около $600 за короткую т ($661 за метрическую т) – уровень, который считался специалистами крайней точкой падения.

Однако с началом второй половины августа повышательные настроения все же взяли верх. Спотовые цены на горячекатаные рулоны с поставкой в сентябре поднялись до $705-735 за метрическую т EXW. Металлурги рассчитывают на продолжении роста и уже заявляют о возможном поднятии октябрьских котировок. Об увеличении стоимости своей продукции заявили также экспортеры плоского проката из Китая и Кореи. Тем не менее, приходящие из Америки сообщения имеют пока что достаточно противоречивый характер. Нынешние котировки, без сомнения, отражают, прежде всего, пожелания американских металлургов. При этом, далеко не все покупатели готовы возобновить сделки.

В американской промышленности главенствуют пессимистические настроения. Большинство предпринимателей настроены критично по отношению как к президентской администрации, так и к контролируемой оппозиционными Республиканцами нижней палате Конгресса. После недавнего конфликта вокруг увеличения потолка внутреннего долга США, приведшего в конечном итоге к беспрецедентному понижению национального кредитного рейтинга агентством Standard & Poor’s, инвесторы Уолл-Стрита опасаются, что в предвыборный год экономика страны окажется под сильным влиянием сиюминутных политических интересов.

Поэтому, хотя реальное состояние экономики США выглядит не столь уж плохим (особенно, по сравнению с Европой), потребители стальной продукции и дистрибуторы ведут крайне осторожную политику. Никто сейчас не хочет создавать запасы и не планирует делать этого, по меньшей мере, в течение ближайших нескольких недель.

Вообще-то, в обычных условиях это не так-то уж и плохо: по крайней мере, видимое потребление примерно равняется реальному, уровень которого в США достаточно стабильный. После провальных последних месяцев осенью должна пойти на поправку автомобилестроительная отрасль. Высокий спрос на стальную продукцию наблюдается со стороны нефтегазовых, энергетических, трубопрокатных, машиностроительных компаний. Этим, в частности, объясняется устойчивость американского рынка толстолистовой стали. В начале второй половины августа цены на лист А36 по-прежнему превышали $1100 за метрическую т EXW.

Однако на американском рынке тонколистового проката в последние месяцы наблюдается избыток предложения, который пока не собирается исчезать. Производство стали в стране, наоборот, вышло на самый высокий уровень с начала октября 2008 года. По мнению аналитиков, сбалансировать рынок можно только за счет закрытия излишних мощностей, но пока что производители, наоборот, конкурируют между собой за долю рынка, не гнушаясь демпингом. Некоторые специалисты поэтому считают, что вскоре цены на большинство видов плоского проката снова пойдут вниз. При нынешних ценах большинство производителей имеют рентабельность, близкую к нулевой. Чтобы заставить их осуществлять дорогостоящие мероприятия по остановке доменных печей и прокатных станов, нужны более весомые стимулы.

В связи с этим успех инициативы американских металлургов будет зависеть от того, насколько твердо они будут держаться установленных ими цен. В принципе, если им удастся не обвалить котировки снова в ближайшие несколько недель, покупатели вполне могут принять новый уровень. Однако, как единогласно повторяют эксперты, для закрепления подъема на американском рынке стали необходимы положительные изменения в экономике.

Цены на горячекатаные рулоны в США, $/метрическую т EXW

Инерционная система. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>