Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.08.2011

"Северсталь" повышает эффективность бизнеса в рамках проекта "Глобальная технологическая система" .

18.08.2011 - 18:52
Дивизионы ОАО "Северсталь" - "Северсталь Российская Сталь" и "Северсталь Интернэшнл" в рамках проекта "Глобальная технологическая система" реализуют свыше 20 проектов, направленных на повышение производственно-технологического потенциала. От ряда проектов, реализация которых началась в 2010 году, компания уже получила многомиллионные экономические эффекты.

Проект "Глобальная технологическая система" (GTS) стартовал в компании в 2010 году. Цель проекта GTS – объединение технологических ресурсов "Северстали", обмен опытом для решения совместных задач. В частности, это разработка новых эффективных технологий и новых продуктов в ответ на требования рынка и в соответствии со стратегическими целям компании.

Проект на сегодняшний день объединил более 100 экспертов российских и американских сталелитейных предприятий "Северстали", которые реализуют поставленные проектом задачи в рамках единых центров компетенций по ключевым процессам и продуктам. На сегодняшний день создано 9 таких центров компетенций: по чугуну, стали, горячей и холодной прокатке, по автолисту, штрипсу, энергоэффективности, по техобслуживанию. Планируется запуск центра компетенции по качеству.

По словам руководителя проекта GTS Наума Каплана, представляющего дивизион "Северсталь Северная Америка" (SNA), на сегодняшний день участниками GTS - специалистами Череповецкого металлургического комбината и Severstal North America в Дирборне и Коламбусе в первом полугодии реализуется более 20 проектов, ряд из которых уже приносит эффект.

Так, на предприятии SNA в г. Дирборне, в конвертерном производстве внедрены некоторые изменения технологии позволяющие снизить обрезь сляба на 375 тонн по причине замены погружного стакана на разливке, что позволило снизить технологические потери на 0,91$ / тонна стали. Здесь же, в конвертерном цехе SNA, за счет снижения частичных возвратов стали в конвертер на 1167 тонн удалось снизить потери на 1,17$/тонна стали.

Эффективные мероприятия реализованы также на ЧерМК. К примеру, успешно решена задача по увеличению скорости разливки стали типа IF (для производства автолиста) в конвертерном производстве с 0,9 до 1,0 метра в минуту, что привело к росту производительности.

- Участники GTS успешно генерируют идеи, пополняя портфель мероприятий для внедрения в целях повышения эффективности бизнеса "Северстали", - комментирует текущий статус глобального проекта компании Андрей Луценко, директор по производству - главный инженер дивизиона "Северсталь Российская Сталь".

Недавно завершилась первая фаза одного из проектов Центра развития компетенции по энергоэффективности. В течение нескольких месяцев специалисты из Череповца и Дирборна анализировали производственный процесс на станах горячей прокатки, искали возможности снижения энергетических затрат. Итогом работы первой фазы стал ряд предложений по снижению энергопотребления на обеих площадках. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>