Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.08.2011

Суммарный объем частных инвестиций в российские ОЭЗ превысил 300 млрд руб.

18.08.2011 - 11:24
Экспертный совет по ОЭЗ промышленно-производственного типа, действующего при Минэкономразвития РФ, решил принять в ОЭЗ "Алабуга" три новые компании, в ОЭЗ "Титановая долина" - одну, суммарный объем заявленных частных инвестиций четырех компаний составил 36,3 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ОАО "Особые экономические зоны".

Таким образом, суммарный объем заявленных частных инвестиций в российские ОЭЗ превысил отметку в 300 миллиардов рублей.

ОЭЗ "Титановая долина" принимает своего первого инвестора. Дочерняя компания, принадлежащая ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", - ОАО "ВСМПО-Новые технологии" займется проектированием, строительством и эксплуатацией производственных мощностей для механической обработки штамповок авиационного назначения из титановых сплавов мощностью до 8 тысячи тонн в год. Объем инвестиций в проект - 1,5 миллиарда рублей.

Что касается ОЭЗ "Алабуга", то СП Ford-Sollers организует производство двигателей и коммерческих автомобилей Ford Transit. Производство автомобилей разместится на существующих мощностях ООО "Соллерс-Елабуга" в ОЭЗ "Алабуга", на которых сейчас выпускаются фургоны Fiat Ducato. Для выпуска двигателей будет построен новый завод мощностью до 180 тысяч моторов в год.

Компания модернизирует свои производственные мощности в ОЭЗ "Алабуга", что позволит увеличить объем производства до 85 тысяч автомобилей в год. Реализация совместного проекта Sollers и Ford Motors даст региону 3000 новых рабочих мест. Объем инвестиций в проект - 22,9 миллиарда рублей.

Ожидается, что проект СП Ford-Sollers станет основой для автомобильного кластера ОЭЗ "Алабуга". СП будет подтягивать в ОЭЗ своих поставщиков, формируя пул компаний, производящих автомобильные компоненты.

ООО "ЗПК "Кристалл" построит в ОЭЗ "Алабуга" завод по производству поликристаллического кремния мощностью до 3 тысяч тонн в год. Продукт пользуется большим спросом в солнечной энергетике. Объем инвестиций в проект - 9,9 миллиарда рублей. Инициатором этого проекта выступило научно-производственное объединение "Мостовик".

Дочернее предприятие турецкой компании Hayat Chemicals Inc построит в ОЭЗ "Алабуга" завод по производству бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения мощностью 60 тысяч тонн в год. Объем инвестиций в проект - 1,9 миллиарда рублей.

Все четыре компании, проекты которых получили в среду одобрение Экспертного совета, организуют в особых экономических зонах современные технологические производства с перспективой выхода на внешние рынки. Две из них - ООО "Форд Соллерс Елабуга" и ОАО "ВСМПО-Новые технологии" - являются якорными инвесторами, что подразумевает дальнейшее развитие данных отраслевых направлений в ОЭЗ в формате кластеров и пулов поставщиков.

В ближайшее время с компаниями-инвесторами будет заключено соглашение о ведении промышленно-производственной деятельности на территории особых экономических зон, после чего они получат официальный статус резидентов ОЭЗ. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>