Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.08.2011

Создан новый вид антибактериальной стали.

04.08.2011 - 09:56
Группой ученых из Бирмингемского университета разработан способ производства устойчивой к микроорганизмам (антибактериальной) нержавеющей стали. Проект, который финансировался Engineering and Physical Sciences Research Council, был завершен на первой неделе августа. Вместо медного или серебряного покрытия на стальной поверхности исследователи попытались включать эти элементы непосредственно в производство стали, делая ее очень жесткой и стойкой к износу. Благодаря этой новой технологии бактерии на поверхности нержавеющей стали погибают.

Создание таких поверхностей из нержавеющей стали нацелено прежде всего на применение в медицинских учреждениях, чтобы препятствовать заражению и распространению бактерий. Также она может использоваться для сохранения медицинского оборудования и инструментов. Такие стальные поверхности с успехом могут быть использованы также на кухне.

Исследователи разрабатывали технологию Active Screen Plasma (ASP), которая позволяет вводить серебро или медь в поверхность нержавеющей стали наряду с углеродом и азотом. Серебро применяется для уничтожения бактерий, а углерод и азот делают сталь более прочной. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>