Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.08.2011

Час тревожных ожиданий. "Укррудпром (Украина)". 1 августа 2011

01.08.2011 - 11:46
На мировом рынке стали начался "мертвый сезон", который связан с периодом отпусков в странах Запада и Рамаданом в мусульманском мире.

Многие компании, опасаясь перепроизводства, сократили выпуск стальной продукции либо планируют длительные каникулы в сентябре-октябре. В частности, о подобных планах заявили в конце июля ведущая корейская сталелитейная компания Posco и большинство производителей арматуры в стране.

В целом металлурги достаточно пессимистично оценивают перспективы на второе полугодие. Как считают в Posco, стабильность мирового рынка стали находится под угрозой вследствие избыточного объема производства продукции с одной стороны, и сохранения высоких цен на сырье — с другой. Во втором квартале операционная прибыль Posco сократилась на 17% по сравнению с первым, а в июле-сентябре руководство компании ожидают дальнейшего понижения.

Уменьшились прибыли во втором квартале и у американских компаний Nucor, US Steel и AK Steel. По оценкам американских специалистов, местные металлурги начали слишком быстро восстанавливать производственные мощности после кризиса. К тому же недавно возобновил работу завод Sparrows Point, приобретенный компанией Renco у "Северстали". Это привело к избытку предложения проката на американском рынке, падению цен и соответственно — прибылей металлургических компаний. Прогнозируется, что в третьем квартале финансовые показатели ведущих производителей стали в США снова ухудшатся.

Опасения по поводу перепроизводства стальной продукции в стране высказала и китайская металлургическая ассоциация CISA. Объем выплавки стали в Китае в первые две декады июля составлял около 1,95 млн. тонн в день, несколько уменьшившись по сравнению с почти 2 млн. тонн в июне, однако нынешние показатели также выглядят избыточными. В настоящее время в стране стартовала широкомасштабная программа жилищного строительства, которая должна привести к увеличению спроса на арматуру на 30-40 млн. тонн, но в секторе плоского проката, наоборот, наблюдается снижение темпов роста. Компания Baosteel, крупнейший в КНР поставщик плоского проката, признала сокращение прибыли во втором квартале. При этом экспертов CISA беспокоит плохая внешнеэкономическая конъюнктура в Восточной Азии. Согласно их прогнозам, во втором полугодии китайским компаниям придется уменьшить объем экспорта, что приведет к обострению ситуации внутри страны.

Впрочем, не все на мировом рынке стали придерживаются пессимистической точки зрения. В частности, глава Arcelor Mittal Лакшми Миттал выступил с достаточно благоприятным прогнозом. По его мнению, традиционный спад в третьем квартале в текущем году будет менее выраженным, а объем потребления стальной продукции во втором полугодии заметно возрастет по сравнению с первым. Прежде всего, по мнению Миттала, это произойдет благодаря Китаю.

Аналогичных взглядов придерживаются и в японской компании Nippon Steel, где после неудачного первого полугодия тоже ожидают прогресса во втором. Впрочем, у японцев есть все основания так полагать. К началу осени национальная автомобильная промышленность, очевидно, должна преодолеть кризис, связанный с дефицитом комплектующих, а восстановительные работы после землетрясения 11 марта — выйти на полную мощность.

Китайское лидерство

В условиях минимального спроса цены, как правило, находятся на одном уровне или снижаются, однако китайские металлургические компании в конце июля нарушили это неписанное правило. Невзирая на низкую потребительскую активность в регионе, они подняли экспортные котировки на все виды плоского проката на 15-25 долларов за тонну. Стоимость горячекатаных рулонов возросла до 690-710 долларов за тонну FOB, холоднокатаных — до 740-750 долларов за тонну FOB, коммерческой толстолистовой стали — до 700-710 долларов за тонну FOB и оцинкованной стали — до 820-840 долларов за тонну FOB.

Этот рост цен специалисты объясняют исключительно внутренними причинами. В стране наблюдается подъем на рынке длинномерного проката, но и покупатели листовой стали в июле начали накапливать запасы продукции, готовясь к осеннему оживлению деловой активности. Кроме того в последний месяц в Китае подорожала железная руда, вынуждая металлургов принять меры по компенсации увеличения затрат.

В результате повышения китайские горячекатаные рулоны оказались практически на одном уровне с продукцией японских, корейских и тайванских компаний, испытывающих очевидные проблемы со сбытом. Тем не менее подорожание стальной продукции в Китае способствовало некоторому росту цен на плоский прокат на внутренних рынках Кореи и Тайваня, а японцы планируют поднять котировки в сентябре. Как надеются азиатские металлурги, региональный рынок уже прошел крайнюю точку спада.

На Ближнем Востоке рыночная ситуация пока стабильна. Накануне Рамадана, начинающегося 1 августа, спрос упал почти до нуля, а поставщики зафиксировали свои котировки, рассчитывая на их повышение ближе к концу месяца. Турецкие компании в последние дни несколько опустили экспортные цены на полуфабрикаты, но по-прежнему предлагают арматуру по 730-740 долларов за тонну FOB, а катанку — по 740-750 долларов за тонну FOB. Также и поставщики заготовок из стран СНГ не меняют цены, еще в середине июля установившиеся на уровне 675-685 долларов за тонну FOB. Впрочем, серьезную конкуренцию им составляют японские и корейские компании, продающие аналогичную продукцию в страны Персидского залива по 685-700 долларов за тонну CFR.

На рынке плоского проката Ближнего Востока затишье. Российские и украинские экспортеры предлагают августовские горячекатаные рулоны по 660-700 долларов за тонну FOB, а турецкие компании — по 720-740 долларов за тонну FOB при минимальном спросе. В Персидском заливе активность проявляют азиатские производители, чья продукция, котирующаяся на уровне 720-750 долларов за тонну CFR, дешевле российской, но из-за Рамадана спроса на нее почти нет.

В Европе металлургические компании так и не дождались роста закупок перед началом сезона отпусков. Большинство потребителей предпочли перенести заключение сделок на осень. В принципе, цены на плоский прокат в странах Евросоюза уже несколько недель подряд остаются практически на одном уровне, составляющем для горячекатаных рулонов около 510-530 евро за тонну EXW, а арматура даже подросла в цене до более 540 евро за тонну EXW, но, по данным трейдеров, в реальности производителям приходится предоставлять покупателям все большие скидки. Впрочем, зато европейским компаниям практически удалось избавиться от конкурентов из-за рубежа, чья продукция, как правило, не имеет преимущества по цене и при этом предусматривает более длительный срок поставки.

Незаменимая индийская руда

Цены на спотовом рынке железной руды снова поползли вверх, достигнув к концу прошлой недели 183-185 долларов за тонну 63,5%-ного индийского концентрата CFR Китай, самого высокого уровня за последние два с половиной месяца. Несмотря на достаточно умеренный спрос на сырье со стороны китайских компаний, руда дорожает вследствие растущих объемов производства стали в стране и дефицита индийского материала. В первом полугодии текущего года поставки железной руды из Индии в Китай сократились на 23% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, а поставщикам из Австралии и Бразилии, на долю которых приходится свыше 70% китайского импорта, не удалось полностью компенсировать этот спад.

Китайские специалисты постоянно заявляют, что руда вот-вот должна снова упасть в цене. В качестве основного аргумента при этом называется расширение внутреннего производства. В первом полугодии в Китае было добыто на 22% железной руды больше, чем за тот же период годом ранее, а в июне вообще был достигнут рекордный показатель — 124,0 млн. тонн, на 27,3% больше, чем в тот же месяц 2010 года. Тем не менее иностранные специалисты считают, что не стоит преувеличивать достижения китайской горнодобывающей отрасли. Китайская руда, как правило, низкого качества, а по себестоимости она в пересчете на 62%-ный концентрат является одной из наиболее дорогостоящих в мире.

По мнению Невилла Пауэра, генерального директора австралийской компании Fortescue Metals Group, падение цен на железную руду в 2014-2015 годах, когда объем предложения на мировом рынке должен резко возрасти вследствие ввода в строй ряда крупных новых ГОКов в Африке, Австралии и Бразилии, может быстро стабилизировать рынок за счет вымывания производителей с наибольшими затратами. Как считает Пауэр, многие железорудные предприятия, созданные в последние годы, не выживут при падении цен на сырье до около 70 долларов за тонну FOB.

Сама Fortescue планирует к 2013 году утроить объем производства, доведя его до 155 млн. тонн в год. При этом компания не боится потерять рынки сбыта, поскольку рассчитывает на поддержку со стороны Китая. Китайские власти давно стремятся уменьшить влияние на национальном рынке руды "большой тройки" в составе Vale, Rio Tinto и BHP Billiton, на долю которых в прошлом году пришлось 62% поставок, и поэтому поддерживают ряд независимых производителей. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>