Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.08.2011

Роснедра не планируют продавать Бакчарское железорудное месторождение в ближайшие годы.

01.08.2011 - 11:29
Роснедра не планируют в ближайшие годы выставлять на продажу одно из крупнейших в РФ проявлений железа – Бакчарское железорудное месторождение в Томской области, поскольку оно пока не востребовано. Об этом сообщил журналистам в субботу глава ведомства Анатолий Ледовских в Томске.

"Нескоро будет выставлено на продажу. Мы этим месторождением занимаемся. Все геологи считают, что это месторождение - самое богатое по своему объему в мире, не только в РФ. Но там очень жидкие руды, и в мире не используются технологии для их переработки. Но это не значит, что не будет когда-то востребовано", - сказал Ледовских.

По его словам, Роснедра направили на изучение месторождения около 60 миллионов рублей, еще 12 миллионов вложила администрация Томской области, и "мы /Роснедра/ планируем в 2013-2015 годах еще вложить определенную сумму".

"Главная наша задача - поставить на балансовые запасы 100-200 миллионов тонн для того, чтобы выставить на аукцион или конкурс и лицензировать, и разработать новые технологии на основании этих участков для переработки железных руд. А вообще мы считаем что там в перспективе запасы около 8 миллиардов тонн", - сказал Ледовских, отметив, что разработать технологии переработки руд предстоит инвестору.

Ледовских считает, что "еще не наступило то время, когда это месторождение должно быть востребовано".

"В РФ еще много обычных нелицензированных участков железных руд, которые имеют технологии, которые имеют способы свои добычи. Что еще очень тяжело для Томской области - это месторождение очень удалено от всех социальных благ, от дорог, жилья. Поэтому перспективы у него очень хорошие, богатые, и на долгие годы страна обеспечена будет железом", - сказал глава Роснедр.

Проявления железных руд на территории Томской области представлены Бакчарским и Колпашевским железорудными узлами, входящими в состав Западно-Сибирского железорудного бассейна. Предварительная оценка запасов железной руды Бакчарского рудного узла составляет 25-30 миллиардов тонн со средним содержанием валового железа в руде 37,5-42,5%. Около 30% запасов находится в рыхлом, сыпучем или полусцементированном состоянии. -- Бизнес. Информатизация. Телекоммуникации.

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>