Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2011

Дефицит бюджета Нафтогаза достигнет 13 млрд грн.

27.07.2011 - 16:24
Подорожание газа для Украины увеличит дефицит бюджета НАК "Нафтогаз Украины" почти на 12,9 млрд грн. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

При этом ни в министерстве, ни в самой компании не знают, каким образом он будет компенсироваться. "Нас уже предупредили, что в госбюджете дополнительных денег на это возмещение нет", – отметил собеседник в Нафтогазе.

Такой значительный дефицит средств стал для компании неожиданным. Бюджет монополии рассчитывался исходя из стоимости импортного газа 269 долл./тыс. куб. м. Но рост мировых котировок на нефть и газойль, которые учитываются в формуле ценообразования на газ для Украины, привел к резкому его подорожанию. Сегодня стоимость 1 куб. м российского газа для Украины составляет 350 долл./тыс. куб. м, а в следующем квартале цена вырастет до 400 долл./тыс. куб. м. При этом теплокоммунэнерго монополия продает газ по 164 долл./тыс. куб. м.

Собеседник в Минэнерго уточнил, что существуют два возможных выхода – достижение договоренностей с Россией о снижении цены для Украины или повышение коммунальных тарифов для населения.

Следующий раунд переговоров с Газпромом о снижении цен на газ пройдет до конца этой недели. По словам источника издания, знакомого с ходом переговоров, рассчитывать на то, что цена будет снижена, крайне сложно. "В российской монополии заявили, что если бы газ в той же Польше стоил дешевле, чем импортируемый Украиной, то это сделало бы невозможным экспорт украинского газа в эту страну", – сказал собеседник.

Тем временем в Нацкомиссии регулирования электроэнергетики уже готовятся к повышению тарифов. В ее пресс-службе заявили, что с учетом дефицита бюджета Нафтогаза необходимо повысить коммунальные тарифы в два с половиной раза. Источник в комиссии сообщил, что все необходимые для этого документы уже подготовлены, и для их утверждения необходима лишь политическая воля руководства страны.

Между тем фактически решенным является вопрос о повышении цены газа для промышленности, сообщили в пресс-службе комиссии,– с 400 до 500 долл./тыс. куб. м. В первую очередь это скажется на предприятиях химической промышленности, в себестоимости продукции которых доля газа достигает 90%, а также на металлургии. В объединении Металлургпром уже подсчитали, что в случае такого подорожания доля газа в себестоимости металлопродукции вырастет с нынешних 6-7% до 12-17%.

Ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" намерена привлечь кредит у Укрэксимбанка для расчетов с российским Газпромом за поставленный в июле природный газ.

Накануне НАК "Нафтогаз Украины" рассчиталась с российским ОАО "Газпром" за импортированный в июне природный газ. В частности, компания перечислила Газпрому около 860 млн долл., цена природного газа во 2 квартале 2011 года составляла около 297 долл./тыс. куб. м. Таким образом, Нафтогаз импортировал в июне около 2,9 млрд куб. м газа. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>