Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2011

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", ООО "УГМК-Холдинг" и Правительство Свердловской области в рамках выставки-форума "ИННОПРОМ-2011" подписали трёхстороннее соглашение о взаимодействии в реализации проекта строительства угольной теплоэлектростанции в Староуткинске.

14.07.2011 - 13:16
В ходе реализации проекта предполагается создание Демидовской ТЭС мощностью 1000-1200 МВт и системы выдачи мощности, реконструкция Староуткинского гидроузла и строительство транспортной инфраструктуры электростанции.

В настоящее время ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" и ООО "УГМК-Холдинг" прилагают усилия для разработки организационно-финансовой модели проекта для рассмотрения вопроса о формах совместной деятельности (в том числе, создания совместного предприятия) и получения проектного финансирования. В случае принятия сторонами соглашения положительного решения о реализации проекта функции участников, согласно соглашению, будут распределены следующим образом.

Правительство Свердловской области окажет содействие в процессах рассмотрения, согласования и выдачи заключений, необходимых для проектирования и строительства ТЭС, экспертиз, актов согласований, разрешений и проведении общественных слушаний. Кроме того, региональные органы власти будут способствовать созданию механизмов государственного стимулирования и поддержки инвестиционной и инновационной деятельности в ходе реализации проекта строительства Демидовской ТЭС.

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" будет реализовывать инжиниринговую и организационную поддержку проекта, обеспечит эксплуатацию электростанции и будет заниматься продажей электроэнергии.

Уральская горно-металлургическая компания согласно соглашению будет поставлять топливо на ТЭС (в качестве топлива для электростанции запроектированы энергетические угли Кузнецкого бассейна, поставляемые ОАО "УК Кузбассразрезуголь" с Талдинского угольного разреза) и покупать часть вырабатываемой электроэнергии.

"Строительство крупной угольной электростанции на Урале на базе современных высокоэффективных технологий – важный шаг в реализации как Энергетической стратегии России до 2020 года, так и стратегии развития ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС". Этот проект позволит существенно увеличить долю российского угля в топливном балансе электроэнергетики региона в связи со снижением доли экибастузского угля. Проект является коммерчески привлекательным, так как гарантирует сбыт электроэнергии, произведённой на ТЭС, по рыночным ценам", - заявил заместитель председателя правления ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" - руководитель Центра капитального строительства и инжиниринга Юрий Шаров.

По словам генерального директора УГМК Андрея Козицына, данный проект имеет целый ряд инвестиционных преимуществ. Во-первых, это гарантированное потребление до 50% вырабатываемой электроэнергии ТЭС предприятиями УГМК. Во-вторых, наличие перспективного спроса в энергонапряжённом узле Свердловской области. Наконец, он обеспечивает компании гарантированный фьючерсный контракт на поставку топлива (энергетических углей "Кузбассразрезугля") на весь срок окупаемости. "Чрезвычайно важно, что проект строительства ТЭС нашел поддержку со стороны администрации Свердловской области, в том числе в рамках этого соглашения, и включен в государственные программы развития электроэнергетики, - подчеркнул Андрей Козицын. – Схема государственно-частного партнерства, когда государство может взять на себя расходы по строительству инфраструктуры для ТЭС, позволяет существенно улучшить финансово-экономические показатели проекта и сократить сроки окупаемости".

"Для нашего индустриально развитого региона вопрос организации надежного энергоснабжения приобретает особую актуальность. Только за 5 месяцев 2011 года рост энергопотребления на Среднем Урале составил 4%, а объёмов промышленного производства – 11%, поэтому нам просто необходимо развивать энергосистему, чтобы она не становилась сдерживающим фактором для экономики. Такая работа на Среднем Урале ведется. Сегодня мы подписали соглашение о возведении ещё одного важного объекта генерации – ТЭС в Староуткинске. Реализация всех проектов в электроэнергетике позволит обеспечить потребности растущей экономики Среднего Урала. Кроме того, мы завершим создание надежной энергетической схемы Свердловской области,расположенного здесь промышленного узла", - заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>