Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2011

"Северсталь" увеличивает инвестиции в природоохранную деятельность.

14.07.2011 - 09:17
"Череповецкий металлургический комбинат (дивизион "Северсталь Российская Сталь") в 2010 году направил на реализацию природоохранных мероприятий порядка 610 млн. рублей", - заявил директор по производству – главный инженер дивизиона Андрей Луценко. По его словам, в 2011 году компания планирует направить на улучшение экологической ситуации в 2 раза больше средств, чем в прошлом году.

За счет этих средств в 2010 году компанией была начата, продолжена или завершена реализация 11 природоохранных мероприятий, направленных на снижение выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты. Кроме того, в рамках данных средств было обеспечено проведение необходимых ремонтов действующего природоохранного оборудования.

- При том, что ЧерМК в прошлом году увеличил производство стали на 16 %, реализация комплекса организационно технических мероприятий позволила снизить показатель выбросов в воздушную среду и сбросов в водоемы на тонну произведенной продукции по сравнению с 2009 годом, - комментирует А.Луценко.

Надо отметить, что выбросы предприятия нормируются и контролируются государственными органами надзора и контроля по 79 загрязняющим веществам. В 2010 году в рамках установленных нормативов предприятие отработало по 75 из 79 веществ. Что касается четырех, то в настоящее время ЧерМК не достигает расчетных приземных концентраций по пыли неорганической с содержанием кремния менее 20%, пыли ферросплавов, сероводороду, нафталину.

По информации А.Луценко, в 2010г. стартовали мероприятия, которые позволят достичь установленных санитарно-гигиенических нормативов по нафталину и пыли ферросплавов уже к концу 2011 года.

- В 4-ом квартале 2011 года мы завершим работы по реконструкции газоочисток нафталиновых прессов коксохимического производства и аспирации центрального склада ферросплавов. Таким образом, уже в текущем году ЧерМК решит проблему с превышением расчетных приземных концентраций на границе санитарно-защитной зоны по двум из четырех веществ - нафталину и пыли ферросплавов, - заявил Андрей Луценко.

Как отметил А.Луценко, в течение ближайших четырех лет ЧерМК планирует полностью решить вопрос по пыли неорганической. С этой целью запланирована реализация 17 воздухоохранных мероприятий. Уже в 2011 году начата реализация самого крупного мероприятия по снижению выбросов пыли неорганической с содержанием кремния менее 20% - строительство установки улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров в сталеплавильном производстве ЧерМК. Общая стоимость мероприятия около 3,6 млрд. руб. Закончить его планируется в 4 квартале 2014 года. Кроме того, во 2 квартале 2013-го года предприятие планирует завершить реконструкцию газоочистки шахтной печи №1 электросталеплавильного цеха с общей стоимостью мероприятия более 600 млн. руб. Реализация только двух вышеперечисленных мероприятий позволит решить проблему по превышению пыли неорганической с содержанием кремния менее 20% примерно на 60%.

"В ходе реализации данных проектов и в конвертерном и в электросталеплавильном цехах будут установлены современные системы очистки отходящих газов с использованием рукавных фильтров, которые позволят обеспечить качество очистки на уровне самых высоких мировых стандартов", - прокомментировал А.Луценко.

В 2011 году предприятие продолжит поиск путей снижения выбросов сероводорода, как на организованных, так и на неорганизованных источниках. Сейчас работа находится на финишной стадии. Уже осенью 2011 года предприятие планирует представить на обсуждение заинтересованным сторонам результаты научно-исследовательской работы, проводимой совместно с Московским институтом стали и сплавов, а также обозначить сроки физической реализации всего комплекса мероприятий.

В 2011 году на ЧерМК в стадии реализации будут находиться, в общей сложности, 14 природоохранных мероприятий, из них 7 направлены на снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, другие на уменьшение сбросов в водные объекты. Ведется и ряд мероприятий, направленных на поддержание природоохранного оборудования в исправном техническом состоянии.

Кроме того, реализуются проекты инвестиционной программы, направленные на модернизацию технологического процесса, имеющие в том числе экологический эффект.

"Все новое строительство и любая реконструкция для нас невозможны без анализа и реализации экологической составляющей, - подчеркнул Андрей Луценко. - Так, на ЧерМК в рамках реконструкции коксовой батареи №7, которую ведет сегодня комбинат, будет реализован и комплекс природоохранных мероприятий. Только одно из них - установка беспылевой выдачи кокса - позволит снизить неорганизованные выбросы в атмосферу на 550 тонн в год". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>