Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2011

На СУМЗе прошел круглый стол по вопросам экологии.

07.07.2011 - 17:23
7 июля в Ревде прошел круглый стол на тему "Перспективы экологического развития предприятий металлургического комплекса: закрыть или модернизировать". В обсуждении экологических вопросовприняли участие руководители крупнейших металлургических предприятий Урала, представители профильных министерств и ведомств, научных сообществ, отраслевых союзов и общественные организации. Всего на участие в мероприятии зарегистрировалось более 70 человек.

По словам директора СУМЗа Багира Абдулазизова, у данного мероприятия было две цели. Во-первых, обсудить поправки в природоохранное законодательство и проанализировать, как эти изменения в реальности отразятся на производстве. А во-вторых,"показать на примере нашего предприятия, что есть положительная динамика в решении вопросов промышленной экологии, и поделиться своим опытом и наработками в этой области".

Заместитель директора – главный эколог СУМЗа Аркадий Рудойсообщил, что прошедшая реконструкция химико-металлургического комплексаСУМЗа позволила значительно сократить выбросы загрязняющих веществ. По результатам 2010 года онине превысили 35 килограммов на тонну черновой меди. Это в 11 раз меньше, чем в 2003 году, в 27 раз меньше, чем в 1991 году и в 70 раз меньше, чем в 1975 году. "Достигнутый нами показатель соответствует текущему уровню лучших предприятий развитых стран мира", - добавил эколог.По словам Аркадия Рудого, общий объём инвестиций в реконструкцию СУМЗа за 10 лет с 2000 по 2010 год в 6,5 раз превысил общий объём чистой прибыли предприятия за этот период.При этом он подчеркнул, что плата за негативное воздействие практически не игралав этом процессе никакой позитивной роли. "Так, затраты на выполненную реконструкцию предприятия составили 12 млрд.рублей. А экономия на плате за негативное воздействие за 20 лет до 2030 года составит менее 2 млрд.рублей", - пояснил главный эколог СУМЗа.

Заместитель сопредседателя комитета РСПП по экологической, промышленной и технологической безопасности Евгений Брагин выразил опасение, что готовящиеся поправки в действующее экологическое законодательство, к сожалению, также не принесут ожидаемого эффекта. По его мнению, они "скорее не помогут промышленникам, а создадут лишние проблемы по согласованию различных бумаг, а не решению конкретных экологических задач".

"Если мы хотим перенимать европейскую законодательную культуру, то соответствующие нормативные акты не должны ставить перед предприятиями заведомо невыполнимые требования, а исходить из существующих географических, экономических, рыночных факторов, а также наличия технологий", - убежден Евгений Брагин.

С инициативой проведения круглого стола выступили комитет по экологической, технологической и промышленной безопасности Российского союза промышленников и предпринимателей и ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" при поддержке министерства природных ресурсов Свердловской области, министерства промышленности и науки Свердловской области. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156799

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>