Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2006

Согласно предварительным итогам ОАО "Челябинский цинковый завод" выиграло конкурс на разработку Амурского цинкового месторождения.

18.12.2006 - 07:59
Сегодня в Территориальном агентстве по недропользованию Челябинской области состоялся конкурс на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи цинковых руд на Амурском месторождении в Брединском районе Челябинской области. В конкурсе приняли участие 5 компаний. Итоги конкурса были подведены Конкурсной комиссией, в состав которой входили представители региональных и федеральных ведомств. Согласно протоколу комиссии, победителем конкурса было признано ОАО "Челябинский цинковый завод" (RTS: CHZNG, LSE: CHZN). Согласно действующему законодательству России, итоги конкурса должны быть утверждены Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) с выдачей лицензии сроком на 25 лет на разведку и разработку цинкового месторождения.

Комментируя предварительные итоги конкурса, Председатель Совета директоров ОАО "ЧЦЗ" Сергей Моисеев отметил: "Участие в конкурсе на разведку и разработку Амурского цинкового месторождения в полной мере отвечает принятой компанией стратегии вертикальной интеграции, направленной на максимальное обеспечение собственным сырьем в целях наращивания производственной программы и дальнейшего повышения эффективности бизнеса".

Моисеев подчеркнул, что "по сравнению с установленными в конкурсных условиях, ОАО "ЧЦЗ" предложило наиболее короткие сроки по освоению лицензионного участка недр, к тому же предприятие в полной мере отвечает одному из условий лицензии по обязательной переработке цинкового концентрата в Челябинской области". Председатель Совета директоров также отметил, что "в случае утверждения результатов прошедшего конкурса в Роснедра, планируется, что к 2010 году Челябинский цинковый завод на базе Амурского месторождения сможет производить около 30,0 тыс. тонн в год цинка в концентрате, с последующим ростом его производства до 50,0 тыс. тонн в 2011 году. Это потребует от компании инвестиций в объеме порядка $100 млн.". По его словам, "укрепление собственной сырьевой базы будет содействовать снижению зависимости ЧЦЗ от колебаний рыночной конъюнктуры и позволит предприятию успешно развиваться в долгосрочной перспективе, обеспечивать стабильные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и удовлетворять интересы своих акционеров, клиентов, сотрудников и партнеров". По результатам последних поисково-оценочных работ прогнозные ресурсы на Амурском месторождении оценены в объеме 1,0 млн. тонн цинка, с содержанием его в руде - 2,64%.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157770

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>