Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2011

"Метинвест" намерен развивать сталелитейные активы.

07.07.2011 - 10:26
Крупнейший горно-металлургический холдинг Украины "Метинвест" намерен в долгосрочной перспективе перенести главный акцент в производстве на развитие металлургических активов. Об этом сообщил финансовый директор холдинга Сергей Новиков в ходе телефонной конференции во вторник вечером.

"Мы ожидаем, что текущая ситуация на рынке сырья, характеризуемая высокими ценами и спросом, не будет столь продолжительной. Поэтому важной частью нашей стратегии является более активное развитие металлургических, а не рудных активов холдинга", — сказал он.

При этом, по информации финдиректора, холдинг в долгосрочной перспективе планирует нарастить ежегодное производство стали до 25 млн тонн с 8,744 млн тонн в настоящее время, а все добываемое железорудное сырье использовать для собственных нужд.

Новиков также сообщил, что согласно планам компании, к 2015-16 гг. доля ее металлургических активов в общей EBITDA (прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации) ожидается на уровне 50%.

Комментируя планы на текущий год, топ-менеджер сообщил, что "Метинвест" повысил оценку ожидаемой EBITDA до 3,5 с 2,5 млрд долларов, а также снизил объем планируемых инвестиций до 1 с 1,2-1,3 млрд долларов. При этом он отметил, что сокращение инвестиций вызвано дефицитом человеческого ресурса и, соответственно, опыта для успешного завершения инвестпроектов холдинга.

Новиков также опроверг слухи о якобы ведущихся холдингом переговорах относительно поглощения металлургических или угольных активов. "Как только будут какие-либо данные, мы обязательно об этом сообщим, но в настоящее время все новости на эту тему являются спекуляцией", — сказал он.

В то же время, по словам Новикова, компания изучает возможность приобретений в будущем, и не исключил, что следующим объектом поглощения станет Алчевский меткомбинат. При этом он уточнил, что это лишь предположения и "Метинвест" на сегодня не предпринимал каких-либо активных действий в этом направлении.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

По итогам 2010 года по сравнению с предыдущим годом холдинг увеличил выплавку стали на 24,4%— до 8,744 млн тонн, увеличил суммарный объем производства коксующегося и энергетического угля на 3,7% — до 12,989 млн тонн, и суммарный объем железорудной продукции на 16,6% — до 35,726 млн тонн.

При этом расчет показателя производства стали был приведен без учета вхождения в группу одного из крупнейших меткомбинатов Украины — ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича" (ММК им.Ильича, Донецкая обл.), и по итогам 2011 года выплавка стали в группе, как ожидается, составит около 15 млн тонн.

Доход от продаж металлопродукции при этом составил 5,708 млрд долларов (в 2009-м — 3,990 млрд долларов), угля и кокса — 1,149 млрд долларов (737 млн долларов), а железорудного сырья — 2,501 млрд долларов (1,299 млрд долларов).

"Метинвест" по итогам 2010 года увеличил консолидированную чистую прибыль на 30,8% по сравнению с 2009 годом — до 437 млн долларов, консолидированный доход вырос на 55,3% — до 9,358 млрд долларов.

Валовая прибыль компании по итогам прошлого года возросла на 79,8% — до 2,986 млрд долларов. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>