Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2011

Украинский стальной экспорт ушел в отпуск. "UGMK.INFO (Украина)". 5 июля 2011

05.07.2011 - 13:31
Общая негативная ситуация на внешних рынках стала причиной снижения объема экспортных отгрузок в мае. При этом анализ основных рынков сбыта украинской металлопродукции показывает, что потребители начнут возобновлять покупки не раньше начала сентября, когда подойдет к концу период летних отпусков.

Согласно данным Кабинета министров, в мае экспортные поставки по сравнению с апрелем снизились на 2,3% до 2,197 млн. т. В то же время, за пять месяцев украинские металлурги поставили на экспорт 10,553 млн. т, что на 3,1% больше аналогичного периода прошлого года.

Экспорт металлопродукции из Украины в 2011 г., тыс. т:

Продукция

май 2011 г.

изм. к АППГ, %

изм. к апрелю 2011 г., %

5 мес. 2011 г.

изм. к АППГ, %

Чугун

100,4

153,5

-47,7

629,6

9

Полуфабрикат

1048,3

-3,7

3,1

4781,1

-0,1

Длинномерный прокат

493,1

-6,8

5,2

2429,8

-4,6

Плоский прокат

645,5

4,2

-14,7

3296,3

15



Данные: Кабинет Министров

Незначительный спад объемов экспорта в мае стал следствием начала снижения активности на ключевых рынках сбыта украинской металлопродукции. Стоит отметить, что это падение является сезонным и тенденция к замедлению спроса на внешних рынках будет доминирующей и для экспорт в июне-июле.

Регион MENA

Низкий уровень спроса в странах Ближнего Востока и Северной Африки преимущественно обусловлен продолжающимся политическим кризисом, из-за которого потребляющие отрасли не имеют возможности работать максимально эффективно. Тем не менее, в некоторых странах наблюдаются предпосылки к увеличению потребления стали.

Украинский стальной экспорт ушел в отпуск.

Уровень спроса на плоский прокат в Объединенных Арабских Эмиратах на протяжении последнего месяца оставался умеренным. Особый интерес к данному виду продукции стал проявлять трубный сектор, а также предприятия по производству кондиционеров, доля которых в потреблении сейчас является наиболее высокой. До конца июля покупатели будут постепенно наращивать объемы заказов, чтобы пополнить свои склады.

В ближайшее время также будет наблюдаться рост потребления стали на алжирском рынке, который сейчас находится в состоянии затишья. Это станет возможным благодаря большому количеству строительных проектов, работа над которыми уже началась. В частности, стартовали работы над строительством 15 магистральных дорог, общей стоимостью около $404 млн. Среди других объектов, реализация которых будут требовать больших объемов стали, строительство стадиона в Бараки, а также проекты по реконструкции и модернизации портов, на которые выделено $1,4 млн.

Предпосылки к увеличению роста спроса также наблюдаются сейчас в Ливане, где в середине июня окончательно завершен процесс формирования правительства. Ожидается, что в ближайшее время будет начат процесс принятия мер по стимулированию экономики страны, что, в свою очередь, позитивно повлияет на потребление стали. Отметим, что в данный момент главными конкурентами украинских экспортеров на ливанском рынке являются производители из Египта, которые сейчас предлагают свою продукцию по $880-890/т. В свою очередь, украинские г/к рулоны реализуются несколько дешевле – $820-830/т.

Украинский стальной экспорт ушел в отпуск.

Стоит отметить, что турецкие потребители штрипса в середине мая объявили о прекращении закупок данного вида продукции вплоть до начала августа. Это вызвано в равной мере как повышением стоимости, так и хорошими запасами на складах. Таким образом, стоит ожидать сокращения объемов украинского экспорта данного вида металлопродукции в этом направлении.

Что же касается египетского рынка, то в долгосрочной перспективе прогнозируется увеличение активности со стороны строительного сегмента, а также предприятий автомобилестроения, что увеличит потребление металлопродукции в регионе. Но, в настоящее время, украинские экспортеры, как и большинство поставщиков из СНГ в виду слабого спроса в регионе практически остановили отгрузки в эту страну.

Евросоюз

Помимо строительства и автомобилестроения, которые являются крупнейшими потребителями металлопроката в регионе, повышенную активность в последнее время демонстрируют производители промышленного оборудования и ветротурбин. Следует отметить, что с середины июня на рынке ЕС начался так называемый «мертвый сезон», который, вероятнее всего продлится до середины августа.

Украинский стальной экспорт ушел в отпуск.

Среди стран, в которых наблюдается высокий уровень активности, стоит выделить Германию, Чехию и Словакию. В этих странах с начала года отмечаются высокие темпы восстановления машиностроительного комплекса, как основного потребителя плоского проката. Также, устойчивым остается спрос на лист украинского производства в Восточной Европе. В частности, высокий уровень активности проявляют болгарские потребители. Отметим, что в ближайшее время отечественным экспортерам, в основном за счет более низкой стоимости продукции, удастся сохранить объемы поставок на данные рынки.

Ннаблюдается некоторое увеличение спроса на арматурный прокат и в строительном секторе Великобритании.

Стоит отметить, что не во всех странах ЕС потребляющие отрасли демонстрируют положительные показатели. Так, в Италии продолжается снижение активности в строительном секторе, что оказывает негативное влияние на объемы потребляемой стали в стране. Согласно прогнозу итальянской ассоциации строителей Cresme, в этом году объем инвестиций в этот сектор упадет на 0,5% по сравнению с предыдущим годом. В связи с этим ожидается, что активность в секторе жилищного строительства в текущем году снизится на 2,9%, в то же время, в остальных направлениях строительной деятельности падение ожидается на уровне 2,5%.

Азия

В Юго-Восточной Азии спрос на металлопродукцию остается на достаточно низком уровне. Причиной этому является как слабость внутренних рынков практически всех стран региона, так и сезон дождей, во время которого традиционно все потребляющие отрасли практически останавливают деятельность. Также на снижение активности в металлопотребляющих отраслях влияет политика ограничения государственного кредитования в таких странах как Вьетнам и Тайвань, которая нацелена на снижения уровня инфляции.

В Таиланде потребление длинномерного проката снизилось по причине политической нестабильности. Тем не менее, ожидается, что прошедшие на выходных парламентские выборы позитивно повлияют на восстановление стабильности в стране, что в свою очередь сдвинет с места работу над строительными проектами.

Украинский стальной экспорт ушел в отпуск.

Что касается поставок заготовок в регион, то стоит отметить, что перекатчики из Индонезии, Таиланда и Вьетнама продолжают избегать импортных поставок по причине более выгодных по цене предложений от внутренних производителей. Также по причине избытка предложения с внешних рынков, антидемпинговый комитет Индонезии (KADI) инициировал расследование касательно импорта толстолистовой стали из ряда стран, включая Украину. Кроме того, некоторые малазийские производители обратились к властям о поднятии импортной пошлины на г/к прокат с 25% до 60%.

Восстановления потребления в Юго-Восточной Азии стоит ожидать не раньше второй половины августа, когда закончится сезон дождей, а также прояснится политико-экономическая ситуация в регионе. В связи с этим, увеличение поставок украинской металлопродукции в регион ожидается лишь в сентябре.

Россия

Учитывая активность строительства, как одной из ключевых потребляющих отраслей, а также отмену квотных ограничений на импорт украинской арматуры и х/к проката стоит отметить стабильность поставок металлопродукции отечественного производства в страну.

Украинский стальной экспорт ушел в отпуск.

Сейчас строительный сегмент в России демонстрирует высокие темпы потребления стали. Особенно активно себя проявляет сектор коммерческого, частного и малоэтажного строительства, что позволяет говорить об увеличении спроса на сортовой, фасонный прокат, а также на арматуру.

Помимо таких крупных металлопотребляющих проектов, как строительство инфраструктуры на острове Русский и подготовка спортивных комплексов в Сочи, стоит выделить также высокую активность строительного сектора в Москве. Так, несмотря на отмену строительства нескольких крупных объектов, объемы застройки в городе не будут снижаться. Об этом свидетельствует выдача разрешений на строительство 2,807 объектов, общей площадью 25,5 млн. кв. м. Кроме того, в этом году начнется строительство двух новых линий метро.

Помимо строительного сектора, с начала года наблюдается тенденция к увеличению активности в машиностроении страны. В частности, рост выпуска достигнут по всем видам тракторной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и подъемно-транспортной техники. В среднем, за пять месяцев текущего года рост по этим направлениям составил около 50%. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>