Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2011

"Приват" отменяет сборы. "Укррудпром (Украина)". 1 июля 2011

04.07.2011 - 10:24
Обещанный поход горняков Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината (ОГОК) на Киев откладывается.

В июне властям Днепропетровской области удалось если не урегулировать полностью конфликт вокруг отвода земель для нужд крупнейшего в стране добытчика марганцевой руды — ОГОКа, то во всяком случае локализовать вспышку социальной напряженности в ферросплавной провинции региона. В ответ на выделение 25 гектар земли под горный отвод руководство комбината приостановило действие письма, которым ранее уведомила трудовой коллектив о том, что с 1 июня на предприятии пройдет сокращение персонала на 30%, с 1 сентября — еще на 30%, а до конца нынешнего года ОГОК может и вовсе прекратить существование, уволив оставшихся работников. В ответ профсоюз комбината решил провести массовый митинг, к которому, очевидно, присоединились бы семьи горняков, а возможно — и другие жители города Орджоникидзе, в котором ОГОК является градообразующим предприятием. Однако накануне этих событий администрация комбината пошла на попятную и начала уговаривать профсоюз не проводить массовую акцию. В конце концов стороны условились на том, что администрация ОГОКа приостанавливает (но не отменяет) действие письма о возможных увольнениях, а профсоюз комбината приостанавливает решение о проведении митинга.

На последней сессии Днепропетровского областного совета ситуацию вокруг ОГОКа прокомментировал губернатор Александр Вилкул. По его словам, вина в земельном вопросе лежит исключительно на менеджменте предприятия, который за 10-15 лет не удосужился решить стратегический для комбината вопрос. Со своей стороны глава облгосадминистрации сделал все зависящее, подписав разрешение на составление проекта горного отвода территории в 25 гектар для ОГОКа, на которую претендует комбинат. При этом Вилкул дал понять, что не собирается вмешиваться во взаимоотношения собственников комбината и правительства, без которого вопрос о выводе земель из сельхозоборота не решается по определению.

Как известно, в начале этого года прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело по факту самовольного изменения ОГОКом целевого назначения 60,6 гектара земель, в том числе 19,4 гектара земель запаса и 41,2 гектара — принадлежащих владельцам земельных паев, использовав их для добычи марганцевой руды. Между тем, несмотря на утверждения о том, что земельная проблема ОГОКа используется в войне кланов, целью которой является лишить группу "Приват" сырьевого придатка ферросплавного бизнеса, даже в Орджоникидзе признают, что обвинения прокуратуры не были взяты с потолка. В нынешнем году власти всего лишь перестали закрывать глаза на имевшиеся в прошлом нарушения.

По словам источников, знакомых с ситуацией, раньше для владельцев сельхозпаев, которые интересовали рудокопов "Привата", вопрос расширения горного отвода комбината решался без вариантов. Представители ОГОКа подписывали с ними документы об аренде земли с правом приоритетного выкупа в будущем, как поступают агропроизводители, и не особо баловали деньгами. Попытки же местной природоохранной прокуратуры указать на незаконность действий ОГОКа всякий раз не давали результата. Таким образом, нынешний конфликт имеет давнюю историю и логику развития.

В регионе говорят, что 25 гектарами вопрос земли для ОГОКа не ограничится. Комбинат будет договариваться с Кабмином о выделении 300 гектар. В районном Госкомземе подтвердили эту цифру, сообщив, что речь идет о множестве участков разной площади на территории Никопольского района, необходимых для того, чтобы продолжить добычу ресурсов. Между тем у властей пока немного стимулов передавать плодородные земли комбинату. Несмотря на то, что во времена СССР ОГОК считался признанным общесоюзным лидером по рекультивации нарушенных земель, после возврата их в сельхозоборот урожайность таких участков падала примерно вдвое. А то, что хозяева марганцеворудных активов региона не горят желанием тратиться на рекультивацию, показали весенние проверки Госкомзема и других контролирующих органов на соседнем с ОГОКом Марганецком ГОКе. За десятилетие это предприятие не удосужилось выполнить обязательства перед мэрией Марганца по устранению последствий промышленной деятельности на 470 гектарах бывшего Марьевского карьера, закрытого в конце прошлого века. Поэтому прежде чем ОГОК получит плодородные земли в пользование, группе "Приват" придется вспомнить о подзабытых навыках рекультивации. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>