Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2011

Жертвы борьбы с инфляцией. "Русмет". 4 июля 2011

04.07.2011 - 09:49
Жесткая монетарная политика правительства КНР приводит к снижению спроса и цен на сталь на внутреннем рынке

По официальным данным, темпы роста ВВП Китая во втором квартале 2011 года превысят 9%, однако, по всем признакам, экономика страны переживает весьма сложный период. Программа стимулирования экономики с помощью инвестиций, реализованная в антикризисных целях в 2008-2010 годах, привела к тому, что в реальный сектор поступило слишком много денег. В мае текущего года инфляция достигла максимального за последние 34 месяца уровня в 5,5% годовых, а в июне этот показатель, как ожидается, превысит 6%.

Чтобы остановить рост цен, власти КНР проводят беспрецедентно жесткую для страны монетарную политику. В течение последних несколько месяцев непрерывно повышаются резервные требования к банкам, чтобы ограничить рост кредитования. Принимаются меры против спекуляции недвижимостью. Государство даже приостановило выполнение ряда правительственных программ.

Отрицательное воздействие на экономическую активность в стране оказывают и другие факторы. В частности, стагнирует экспорт из-за слабости потребительских рынков западных стран. Недавнее наводнение на юге страны привело к прекращению работы многих промышленных предприятий и остановке строительных проектов. Внутреннее потребление также затормозило рост: так, в мае в стране сократились продажи легковых автомобилей. По данным China Federation of Logistics and Purchasing, количество новых заказов в промышленности сократилось в июне до самого низкого показателя за 28 месяцев. Как отмечают участники рынка, из-за ухудшившегося доступа к кредитным средствам компаниям сложнее делать новые приобретения и создавать запасы.

Спрос на стальную продукцию в Китае, таким образом, расширяется гораздо меньшими темпами, чем предполагалось. В то же время, объем производства остается избыточным. Массовых отключений промышленных предприятий от электроэнергии в июне так и не произошло, в результате большинство металлургических компаний продолжали работать на полную мощность. По данным национальной сталелитейной ассоциации CISA, во вторую декаду июня выплавлялось, в среднем, 1,955 млн. т стали в день, что всего на 0,6% меньше, чем в предыдущие 10 дней.

В ближайшие два месяца ряд компаний сократят выпуск стали вследствие проведения ремонтных работ, однако предложение, очевидно, будет превышать спрос. По мнению специалистов из китайского филиала японской инвестиционной компании Daiwa Capital Markets, большинство китайских средних и малых металлургических компаний имеют в настоящее время практически нулевую или даже отрицательную рентабельность, но не снижают загрузку мощностей, чтобы иметь поступления наличности.

Несмотря на дороговизну сырья (прежде всего, металлолома и железной руды) китайским компаниям приходится медленно опускать цены на стальную продукцию. За последние две недели об уменьшении котировок на внутреннем рынке на $10-30 за т сообщили несколько десятков производителей, включая и такие крупные компании как Hebei Iron & Steel и Shagang. Лидеры китайского рынка плоского проката Baosteel, Angang и Wuhan Steel понизили цены еще в середине июня.

По мнению большинства специалистов, спад на китайском рынке стали не должен перерасти в обвал. Из-за высоких цен на сырье металлурги стараются удерживать котировки до последнего и идут пока лишь на небольшие уступки. В конце концов, спрос на рынке есть, никто не может пожаловаться на отсутствие продаж. Кроме того, производители стали полагают, что к осени потребление стальной продукции возрастет, поэтому пока не торопятся с распродажами.

Медленное понижение цен происходит и в отношении экспортной продукции. Стоимость китайских горячекатаных рулонов стабилизировалась пока в интервале $680-695 за т FOB, и представляется сомнительным, что она существенно уменьшится в ближайшее время.

Рыночные цены на стальную продукцию в Китае, юаней за т с металлобазы ($1 = 6,50 юаней)

Жертвы борьбы с инфляцией. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>