Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2011

Россия теряет позиции в рейтинге стран-производителей стали.

29.06.2011 - 17:00
Как следует из обзора ситуации в металлургической отрасли по итогам I квартала 2011 года, подготовленного экспертами Центра экономических исследований "РИА-Аналитика", позиции России на мировом рынке стали слабеют. Согласно данным World Steel Association, объем производства стали в мире в I квартале текущего года составил 374 млн. т, что на 9.8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отрасль достигла рекордного исторического результата по объему выпуска. Однако, к сожалению, такой высокий результат обеспечен, в основном, Китаем и Индией. В большинстве регионов мира сталелитейное производство до сих пор не достигло докризисного уровня.

Россия теряет позиции в рейтинге стран-производителей стали. Примечательным является тот факт, что Индия в 2011 году обогнала Россию по объемам производства стали. Еще в 2009 году Россия занимала третью строчку в списке крупнейших стран производителей стали. Тогда ей удалось впервые в своей новейшей истории опередить по этому показателю США. Однако уже в 2010 году американцы восстановили свои позиции, оттеснив Россию на прежнее четвертое место. В 2011 году по итогам его первого квартала Россия опустилась еще ниже – на пятое место, уступив по объему производства стали Индии.

Впрочем, если суммировать бывшие советские республики, то объем производства стали в них составил по итогам квартала 28.2 млн т – это второй мировой результат после Китая. Таким образом, задача бывшего СССР обойти по производству стали США выполнена, а задача перехватить лидерство Китая по производству металла пока нереалистична. Китай произвел в I квартале стали в шесть раз больше, чем страны бывшего СССР.

Учитывая, что Россия опережает по темпам роста металлургии Индию, а отставание не столь высоко, эксперты "РИА-Аналитика" прогнозируют, что по итогам 2011 года наша страна восстановит свои позиции в рейтинге стран-производителей стали, заняв 4 место. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>