Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2011

"Мертвый сезон" в Европе. "Русмет". 29 июня 2011

29.06.2011 - 11:13
Цены на стальную продукцию в ЕС достигли относительной стабильности при низком спросе

Европейские металлургические компании окончательно смирились с тем, что третий квартал начнется для них на минорной ноте. Всякие надежды на повышение котировок в июле давно потеряны, остается рассчитывать только на то, что спад, продолжающийся уже четвертый месяц подряд, удастся остановить.

Пока европейским производителям удалось только замедлить понижение цен. К концу июня стоимость горячекатаных рулонов в странах Южной Европы достигла относительной стабилизации в интервале 520-540 евро за т EXW с тяготением к нижней границе. В Восточной Европе и в Германии данная продукция котируется на уровне 540-550 евро за т EXW. При этом, компании продолжают предоставлять все большие скидки при поставках коммерческого толстого листа, оцинкованной стали и холоднокатаных рулонов.

При этом, конкуренция со стороны импорта не слишком велика. Некоторые украинские компании продолжают поставлять горячекатаные рулоны в Восточную Европу менее чем по 490 евро за т DAP, но большинство поставщиков из-за пределов ЕС не имеют преимущества перед местными производителями. Так, стоимость горячего проката из России, Турции и Индии составляет около 530-550 евро за т CFR. К тому же, эта продукция, в основном, предлагается с поставкой в сентябре, что не устраивает потребителей, предпочитающих заключать более "короткие" контракты с региональными металлургическими компаниями.

Спрос на плоский прокат в европейских странах в последние несколько недель, после завершения краткосрочного скачка в начале мая, характеризуется как слабый. Большинство дистрибуторов не испытывают необходимости в пополнении запасов, да и не собираются их увеличивать в преддверии сезона летних отпусков. По словам трейдеров, на региональном рынке листовой стали уже начинается "мертвый сезон", который может продлиться до середины августа.

Впрочем, европейские металлурги, понижая цены сейчас, рассчитывают, что осенью им удастся взять реванш. По крайней мере, как отмечают наблюдатели, поставщики стараются не заключать квартальных контрактов, а заключать договора только на июль. В августе-сентябре они надеются повысить котировки. Даже если спрос на прокат в большинстве стран Европы останется низким из-за экономических неурядиц, покупателям в конце лета – начале осени придется вернуться на рынок, чтобы пополнить резервы продукции.

Эта точка зрения разделяется не всеми участниками рынка. По мнению некоторых специалистов, основные проблемы европейского рынка плоского проката заключаются не в недостаточном спросе, а в избытке предложения. В конце концов, в последние месяцы стабильно работают германские автомобилестроительные компании, не могут пожаловаться на неблагоприятные условия многие европейские поставщики промышленного оборудования, продолжается бум на рынке ветротурбин. Однако производство стали в ЕС за первые пять месяцев текущего года увеличилось на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, что, в сочетании с расширением объемов импорта, привело к появлению излишков продукции. При этом, как считают наблюдатели, металлурги в ближайшие месяцы будут, скорее, сокращать выпуск, чем снижать цены, которые им приходится удерживать на относительно высоком уровне из-за значительных затрат на сырье и энергию.

Как ни странно, в более выгодном положении находятся в последнее время европейские производители длинномерного проката. В региональной строительной отрасли все же начался сезонный подъем, а потребители и дистрибуторы решили пополнить запасы перед началом периода отпусков. Увеличение спроса позволило европейским мини-заводам компенсировать недавнее подорожание металлолома и поднять цены на арматуру и катанку на 15-20 евро за т в течение июня. Стоимость арматуры на внутренних рынках крупнейших стран ЕС поднялась до 540-555 евро за т EXW, хотя при экспорте производителям из Южной Европы приходится довольствоваться 515-520 евро за т FOB.

Судя по всему, в ближайшие полтора-два месяца цены и спрос на стальную продукцию в Европе не претерпят существенных изменений. В июле ценовая тенденция, скорее всего, будет направлена вниз, но уменьшение котировок вряд ли будет существенным.

Цены на прокат в Южной Европе, EXW, евро/т

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>