Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2011

Высокая стоимость электроэнергии сдерживает развитие сибирских предприятий - эксперт.

24.06.2011 - 15:52
Стоимость электроэнергии для алюминиевых заводов в России значительно выше, чем у основных конкурентов, и это серьезно подрывает их конкурентоспособность на мировом рынке, заявил директор департамента информационного взаимодействия компании "РУСАЛ" Алексей Кочешков, выступая сегодня на конференции "Реформирование электроэнергетики и его влияние на социально-экономическое развитие Сибири".

В качестве примера негативного влияния высоких энерготарифов на производство алюминия представитель "РУСАЛа" привел США. "Весь период роста и развития отрасли прошел при цене электроэнергии от 10 до 20 копеек. После проведения реформ часть заводов останавливается, закрывается, а оставшиеся продолжают работать в "мерцающем" ритме и включаются, только когда ожидается период благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке цветных металлов. В остальное время эти заводы стоят", — рассказал Алексей Кочешков.

"Когда мы заимствуем западный опыт реформ в электроэнергетике, то забываем об одном: в развитых странах до начала реформ энергоемкие производства были либо обеспечены долгосрочными контрактами, либо выведены в третьи страны, где точно так же получили долгосрочные контракты — примерно на 20 лет", — добавил он.

О негативном влиянии высоких энерготарифов на развитие производства говорили и представители других красноярских предприятий: генеральный директор ФГУП "Германий" Олег Подкопаев и заместитель технического директора по реконструкции ОАО "Красноярский завод цветных металлов им. Гулидова" Борис Ходюков. В частности, они отмечали, что рост тарифов делает бессмысленным техническое перевооружение производства. Кроме того, он затрудняет заключение договоров, поскольку себестоимость продукции на момент заключения договора и момент поставки может значительно различаться. -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>