Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.05.2007

Русал хочет производить 140 млрд квт/ч электроэнергии в год к 13 г.

22.05.2007 - 16:53
Объединенная компания Российский Алюминий к 2013 году планирует производить 140 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год на собственных энергомощностях, сообщила компания.

РусАл будет отдавать приоритет развитию гидроэлектроэнергетики и будет разрабатывать экологически чистые технологии генерации электроэнергии на угле.

"Наше желание, идея и стратегия - обеспечение (проектов РусАла) собственной гидрогенерацией", - сказал директор по стратегии и корпоративному развитию Артем Волынец.

"Мы очень активно смотрим на проекты в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке, но говорить о партнерстве до подписания соглашения некорректно".

По словам Волынца, доля собственной генерации "крупных конкурентов" составляет, в среднем, 50-60 процентов, и компании стремятся эту долю наращивать, так как свободных энергоресурсов "становится все меньше".

"Исходя из цифры в 50-60 процентов, в долгосрочной перспективе мы бы хотели покрывать собственные производственные мощности на сопоставимые с конкурентами параметры", - сказал он, добавив, что РусАл был бы не против и превысить этот порог.

Говоря об угольной энергетике, Волынец сказал, что РусАл внимательно изучает варианты строительства теплоэлектростанций на базе существующих угольных месторождений в России и за рубежом, но отказался сообщить подробности.

Волынец также сказал, что заявлявшаяся ранее программа инвестиций РусАла в объеме около $3 миллиардов в год рассчитана на десять лет.

"Бюджет корректируется каждый год. Но, учитывая то, что мы растущая компания, я буду очень сильно удивлен, если эти цифры будут снижены", - сказал он.

В настоящий момент у РусАла нет собственных энергомощностей.

РусАл и генерирующая компания ГидроОГК достраивают Богучанскую ГЭС установленной мощностью 3.000 мегаватт на реке Ангара. Русал также заинтересован в приобретении электроэнергетических активов, в том числе ОГК-4 и ОГК-5.

Российская энергетика в совокупности с показателями Росэнергоатома ежегодно генерирует около триллиона киловатт-часов.

ПЕРВЫЕ НА РЫНКЕ ВТОРИЧНОГО АЛЮМИНИЯ

РусАл также намерен к 2013 году увеличить свою долю на рынке вторичного алюминия России в два раза до 50 процентов, сказал Волынец.

"В наших дальнейших планах - консолидация области вторичного алюминия, так как для его переработки требуется значительно меньше энергии", - сказал он.

Для переработки алюминия требуется около десяти процентов электроэнергии, затрачиваемой на производство первичного алюминия, говорится в пресс-релизе.

Русал сообщил также, что в 2007-2013 годах инвестирует более $1,4 миллиарда в модернизацию с целью улучшения экологической ситуации на производстве. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>