Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.12.2006

Высокими темпами в республике Карелия развивается горнопромышленный комплекс.

15.12.2006 - 09:04
Как было сказано на оперативном совещании, прошедшем в понедельник в правительстве РК, суммарная доля предприятий отрасли в общем объеме промышленного производства Карелии за последние пять лет выросла с 15 процентов в 2000 году до 33 процентов в 2005 году. По словам министра промышленности и природных ресурсов Сергея Денисова, сейчас в республике работают 45 горных предприятий. Они добывают железную руду, строительный камень, шунгит, полевошпатовое сырье и кварц, другие виды полезных ископаемых.

Горная отрасль - на подъеме

На совещании отмечалось, что общий объем инвестиций, направленных на создание новых и реконструкцию устаревших производств, за последние два года составил около 1,5 миллиарда рублей. За счет крупных финансовых вложений инвесторов сейчас успешно разрабатываются 20 карьеров, оснащенных современным оборудованием и передовыми технологиями. В будущем году будет открыто еще 6 подобных предприятий. В результате только производство щебня ежегодно будет увеличиваться от полутора до двух миллионов кубометров в год.

Флагманом карельской экономики по праву считается Костомукшкий ГОК, доля которого в общем объеме реализуемой продукции всего горнопромышленного комплекса республики составляет 80 процентов. По прогнозным оценкам в этом году комбинат произведет 9,5 миллиона тонн железорудных окатышей.

В своем выступлении на съезде горнопромышленников, прошедшем в Петрозаводске 5 декабря, глава Карелии Сергей Катанандов заметил, что добрые традиции горного дела передаются у нас в республике из поколения в поколение еще с петровских времен. Он подчеркнул, что именно благодаря труду горняков в нашем крае строятся дороги, улучшается инфраструктура, совершенствуется транспортная система. -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства Республики Карелия)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>