Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.06.2011

В 2011 г. А ГРУПП увеличит продажи металлопроката на 20%.

22.06.2011 - 10:38
Сергей Курапин, исполнительный директор компании А ГРУПП (Промстройметалл), принял участие в Годовом конгрессе Российского союза поставщиков металлопродукции.

Сергей Курапин в рамках первого дня конгресса выступил с докладом "Тенденции развития трубного рынка". На фоне общей нестабильности, развитие данного сегмента рынка идет достаточно поступательно: судя по статистике железнодорожных грузовых перевозок, потребление труб в январе-мае 2010 г. по сравнению аналогичным периодом в посткризисном 2009 г. приросло на 60%, в 2011 г. по отношению к 2010 г. – на 14%.

Относительно географии поставок труб, как правило, направления потоков данной продукции зависят от федеральных проектов. Например, в конце 2010 г. завершился основной этап строительства газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", и поставки труб на Дальний Восток в 2011 г. уменьшились вдвое; началось строительство "Северного потока", и, соответственно, отгрузки в Северо-Западный округ выросли на 90%. Центральный округ "подрос" всего на 6%, и эта цифра характеризует как раз реальную динамику потребления труб общего назначения.

Высказывая предположения о развитии ситуации, Сергей Курапин привел ряд факторов, влияющих на то, куда двинется данный рынок во втором полугодии. С одной стороны, наступил летний сезон, и на заводах загружены станы, производящие ВГП и профильные трубы малого размера. С другой стороны складские остатки большинства трейдеров всё ещё избыточные, платёжеспособность потребителей крайне низкая, отдельные производители продолжают демпинговать, а главное - строительный рынок остается вялым.

Поэтому, скорее всего, динамика потребления труб повторит сезонный тренд 2010 г. с небольшим превышением (в среднем на 10-12%). Цены на основные сортаментные группы пришли к определённому равновесию и, видимо, в ближайшие месяцы удержатся на этом уровне.

Подводя итоги, исполнительный директор отметил, что компания А ГРУПП, в очередной раз признанная ведущим поставщиком трубной продукции на российском рынке, в 2010 г. открыла 2 новых филиала и на 70% увеличила объёмы продаж металлопродукции. Основная задача этого года – качественный рост, укрепление позиций на уже имеющихся региональных рынках. Так, в начале года представительство в Екатеринбурге стало полноценным филиалом, начал работу второй склад в Санкт-Петербурге. Следующий этап - Новосибирск, где во втором полугодии также будет открыта складская площадка.

В целом по компании по итогам 2011 г. прирост продаж планируется на уровне 20%. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>