Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.06.2011

"Мечел" сообщает о победе в аукционе на приобретение права пользования недрами железорудного месторождения "Пионерское".

22.06.2011 - 10:06
ОАО "Мечел" (NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о победе в аукционе на право пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд на месторождении "Пионерское".

Конкурс был объявлен Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра), подведение его итогов состоялось 20 июня 2011 года. Право пользования недрами получило ОАО ХК "Якутуголь". Компания, в соответствии с основными критериями конкурса, обладает необходимыми финансовыми и техническими средствами для освоения месторождения "Пионерское". Стоимость приобретения лицензии составила 330 млн рублей. Срок действия лицензии – 20 лет.

Месторождение "Пионерское" расположено в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия) в 127 километрах от города Нерюнгри и относится к Южно-Алданскому железорудному району. В 25 километрах восточнее месторождения проходит железная дорога для связи с Транссибирской магистралью, автодорога и ЛЭП.

Балансовые запасы месторождения "Пионерское" на 1 января 2010 года составляют более 137 млн тонн железной руды с богатым содержанием железа, что позволит на начальных этапах разработки получать концентрат без использования сложных технологий обогащения. Общие перспективы прироста запасов месторождения оцениваются в 750 млн тонн железной руды. Кроме железных руд на месторождении залегают запасы доломитов, которые могут использоваться для производства огнеупоров.

Согласно условиям аукциона в течение нескольких лет будет построено и введено в эксплуатацию предприятие по добыче и обогащению железной руды.

"Близость месторождения "Пионерское" к входящей в группу "Мечел" компании "Якутуголь" позволяет в полной мере задействовать ее высокоразвитую инфраструктуру, техническую, ресурсную и кадровую базу. В совокупности с удобным расположением месторождения это даст возможность сократить затраты на его разработку и обеспечит металлургические предприятия "Мечела" и других потребителей качественным железорудным концентратом. Особую важность для "Мечела" имеет то, что с приобретением лицензии на разработку месторождения компания существенно увеличила собственную ресурсную базу", - прокомментировал событие генеральный директор ООО "УК Мечел-Майнинг" Борис Никишичев. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>