Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.06.2011

Одной из лучших признана система электронного дистанционного обучения ОАО "Северсталь", с презентацией которой компания выступила на семинаре "Тренажеры для обучения металлургов" в НИТУ "Московский институт стали и сплавов" ("МИСиС").

22.06.2011 - 09:09
В рамках 8-й международной конференции по дистанционному обучению ElearnExpo "Северсталь" стала победителем конкурса ElearnExpo AWARDS-2011. Компании удалось занять второе место в номинации "За лучшее внедрение elearning в корпоративном секторе".

Днем раньше компания получила приз "Золотой триады" за "Лучшее внедрение системы электронного обучения в горно-металлургической компании".

Специализированный elearning-сервис для производственного персонала включает в себя блок электронных курсов, мультимедийные обучающие системы, разработки тренажеров, симуляций, мультимедийных инструкций и многое другое, что обеспечивает возможность непрерывного обучения сотрудников, столь важную для развития их компетенций.

С презентацией одного из таких мультимедийных тренажеров, который разработан и применяется на "Северстали", выступили эксперты компании на отдельном семинаре в "МИСиС". Мультимедийная обучающая система "Шахтная печь" - это результат совместного проекта ОАО "Северсталь" и компании "SIKE. Корпоративные системы". Она предназначена для автоматизации процесса обучения и контроля знаний сталеваров и обслуживающего персонала шахтной дуговой печи электросталеплавильного цеха Череповецкого металлургического комбината. Обучение состоит из 4 этапов: изучение конструкции агрегата, системы управления, технологического процесса и возможных аварийных ситуаций. Для этого в программе воспроизводятся трехмерная модель шахтной печи, аварийные ситуации, которые могут произойти, как по вине сталевара, так и в силу объективных причин, а также модель тех физико-химических процессов, которые происходят в агрегате. Причем их можно корректировать, задавая различные параметры. Это дает возможность управления смоделированным процессом без каких-либо негативных последствий в случае ошибки. Кроме того, тренажер включает в себя электронный курс по теории выплавки стали в дуговых печах. Такая универсальная обучающая система может использоваться для подготовки новых кадров и резерва, переподготовки, стажировки, для проведения конкурсов профессионального мастерства.

Актуальность подобных современных разработок на производстве отметил Александр Осипов, директор по персоналу дивизиона "Северсталь Российская Сталь":

- Система электронного дистанционного обучения решает на сегодняшний день одну из главных для компании задач - подготовка и развитие специалистов в области металлургического производства и технологических процессов. Ранее процессы, протекающие на производстве, или работу всего производства в целом демонстрировали с помощью статичных схем или видеороликов, снятых на производстве. На смену этому пришли новые мультимедийные технологии, которые мы стараемся использовать в полной мере для разработки обучающих тренажеров. Компьютерная визуализация позволяет наглядно продемонстрировать все элементы и скрытые процессы, сложные технические узлы, которые, например, невозможно качественно снять на видео из-за скрытости процессов или отсутствия качественного освещения. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>